Одна из самых дружелюбных европейских юрисдикций крипто, Кипр, может привести свое отраслевое регулирование в более жестких стандартах. Согласно отчету от 10 октября, проведенного Cyprus Mail, местное министерство финансов намерено поправить существующую профилактику и подавление закона об отмывании денег.

Министерство представило свой пакет поправок в Парламентский комитет по юридическим делам. Он стремится согласовать Кипр с международными стандартами по борьбе с отмыванием денег и борьбой с финансированием терроризма (AML/CFT), установленным Целевой группой по финансовым действиям (FATF), а также рекомендациями отчета MoneyVal, опубликованного в ноябре 2022 года.

В соответствии с поправками каждый поставщик услуг, работающий с крипто -активами, должен зарегистрироваться в финансовом регуляторе, Комиссии по ценным бумагам и биржам Кипра (CYSEC). В случае несоблюдения штрафы будут варьироваться от штрафов до 350 000 евро до тюремного заключения до пяти лет или сочетания обоих.

Поправки, как сообщается, соответствовали некоторым оговоркам от Ассоциации адвокатов Кипра, особенно в отношении обязательства по поставщикам крипто -услуги с действующими лицензиями из других европейских стран по -прежнему регистрироваться в Cysec. Такое положение было включено в поправки самими Cysec.

Cointelegraph обратился к министерству финансов для получения дополнительной информации, но не получил немедленного ответа.

Crypto Companies не сообщили о существенных проблемах, регистрирующих свой бизнес на Кипре. В сентябре брокерская фирма, благоприятная для крипто, EToro получила регистрацию поставщика услуг крипто-активов (CASP) от Cysec, после Bybit, которая получила ту же лицензию в июне.

Тем не менее, крупнейший в мире крипто -биржи, Binance, работающий под усиливающим регулирующим давлением в последние месяцы, решила оставить на рынке Кипра в июле. Компания заявила, что хочет сосредоточиться на более крупных зарегистрированных рынках ЕС.

Журнал: Правда, стоящая за революцией биткойнов Кубы:

Источник