Китай запустит регулируемую платформу для торговли нефункциональными торговыми токенами (НФТ), известную как China Digital Asset Trading Platform, 1 января 2023 года, сообщает местное СМИ Sina News.

Китайская технологическая биржа, Китайские художественные выставки и частная корпорация Huban Digital Copyrights Ltd совместно создали платформу для облегчения обмена НФТ в качестве вторичного рынка.

Платформа также будет предоставлять учреждениям и частным лицам услуги по мониторингу защиты прав и защите авторских прав в отношении цифровых активов.

По словам Юй Цзянина, эксперта по цифровым активам и метавселенной в Китае, запуск Китайской биржи цифровых активов представляет собой ускорение цифровой трансформации культурной индустрии в Китае.

Ранее центральный банк Китая объявил о планах CBDC и выпустил пробные версии приложений для цифровых юаневых кошельков на мобильных устройствах.

Однако в 2021 году Китай принял закон, запрещающий все криптовалютные операции, фактически запретив цифровые токены, такие как биткоин. Страна также приняла строгие меры против людей, занимающихся майнингом криптовалют. В результате запрета ряд криптовалютных фирм в стране прекратили свою деятельность, включая Huocoin, Binance, BiKi, BHEX и некоторые другие.

Однако в стране растет интерес к метаверсии и НФТ, поскольку власти стремятся их регулировать.  Недавно восточная китайская провинция Чжэцзян объявила о планах развития связанных с метаверсом отраслей стоимостью более 200 миллиардов юаней к 2025 году.

Источник