Китайская компания Canaan Inc., один из крупнейших в мире производителей компьютерного оборудования для майнинга криптовалют, продолжает расширять свою деятельность на мировом рынке, несмотря на падение цен на криптовалюты и другие проблемы, сообщил в интервью Forkast старший вице-президент компании Эдвард Лу. 

Выступая перед Forkast с конференции по майнингу биткоина в Майами 28 июля, Лу сказал, что в этом году США находятся в центре внимания, и он планирует начать собственный майнинг криптовалют в этой стране, либо с партнером, либо самостоятельно.

Лу сказал, что компания, зарегистрированная на Nasdaq, была готова к нынешней так называемой крипто-зиме и что ее доходы в основном обусловлены долгосрочными партнерскими отношениями с крупными институциональными клиентами, которые также "хорошо подготовлены" к спадам на рынке.

В США наблюдается приток китайских шахтеров после того, как в мае 2021 года Китай усилил репрессии в отношении этой отрасли. Техас был популярным направлением, хотя недавние волны жары заставили многих шахтеров прекратить работу, поскольку электросеть штата была близка к перегрузке.

В первом квартале этого года компания Canaan сообщила о резком росте доходов до 1,36 млрд. юаней (US$213,9 млн.), что на 236,7% больше, чем в прошлом году, несмотря на то, что компания назвала логистическими проблемами и нарушениями цепочки поставок из-за пандемии. Чистая прибыль увеличилась до 441,6 млн. юаней (69,7 млн. долларов США) с 1,2 млн. юаней.

В ходе торгов 2 августа акции компании закрылись на отметке 3,81 долларов США, что на 42% ниже максимума этого года - 6,52 долларов США, достигнутого 23 марта.

Это интервью было отредактировано для краткости и языка.

Тимми Шен: Не могли бы вы подробнее рассказать о стратегии глобального расширения Canaan?

Эдвард Лу: Canaan начала фокусироваться на глобальных стратегиях с 2019 года после нашего успешного IPO на Nasdaq. Сегодня наши организации являются более международными в плане создания офисов и филиалов. У нас есть не только штаб-квартира в Пекине, мы также создали региональную штаб-квартиру в Сингапуре и другие бизнес-офисы в США и Казахстане.

Shen: В прошлом году компания Canaan начала самодобычу в Казахстане. Планируете ли вы развивать самодобычу и в других регионах?

Лу: Казахстан - это первая страна, в которую мы вошли в рамках нашей глобальной стратегии. Canaan начинала как производитель высокотехнологичных ASIC-майнеров. У нас есть все наши знания, ресурсы в R&D (исследования и разработки) и опыт в производстве. Майнинг - это новый для нас бизнес, поэтому мы начали осторожно - медленно, чтобы перенять опыт Казахстана. Сейчас мы можем копировать и внедрять этот опыт и бизнес-модель в других странах.

В масштабах стартапа мы неплохо справляемся в Казахстане, в то время как на рынке США мы сейчас довольно успешно продвигаемся. Возможно, скоро вы увидите аналогичные показатели на рынке США.

Shen: Не могли бы вы поделиться с нами своими планами на американском рынке? Что мы можем ожидать от Canaan до конца года, когда дело дойдет до самостоятельной добычи или продаж?

Лу: Наша стратегия глобализации означает, что мы не только в Китае, мы в Казахстане, мы в европейских странах, мы в Северной Америке. 

При рассмотрении американского рынка возникает много интересных вопросов. Прежде всего, США - одна из самых развитых стран с точки зрения технологий и талантов. Юридическая система также очень важна и требует прозрачности, поскольку мы являемся публичной компанией. 

Американский рынок очень дружелюбен в плане политики по отношению к криптодобывающему бизнесу, поэтому это ключевой момент, почему мы выбрали именно американский рынок.

Инфраструктура в США очень хорошая, а электрическая сеть предлагает сочетание экологически чистой энергии, что важно для экологического [аспекта] горнодобывающей промышленности. Мы должны стать "зелеными", если хотим, чтобы нас признали ведущие отрасли промышленности.

И, конечно, в США есть талант в виде квалифицированных инженеров и хорошо обученного управленческого персонала.

Мы планируем наращивать наши продажи и маркетинговые [мощности] в стране, и вы увидите, что наш центр обслуживания будет построен ближе к нашим клиентам в различных штатах.

Shen: Повлияет ли жара в Техасе на планы Canaan в отношении американского рынка?

Лу: Криптодобычу можно рассматривать как потребителя энергии, а также как резервуар энергетической ценности. Когда возникают [погодные] проблемы, энергосистема будет снижать мощность для криптодобывающих предприятий в пользу обычных производителей и повседневных жизненных нужд, но когда в сети есть избыток электроэнергии, он может быть продан криптодобытчикам, так что это становится эффективным и высокотехнологичным способом добавления энергетической ценности.

Shen: Каковы основные проблемы и возможности для майнеров криптовалют и производителей установок, таких как Canaan, в условиях крипто-зимы, которую мы переживаем сейчас?

Лу: Во-первых, мы были хорошо подготовлены. Никто в нашей организации не паниковал. Мы знали, что это произойдет. Это проблема цикла.

Во-вторых, если вы смотрите на так называемую крипто-зиму, мне кажется, что на этот раз цикл будет короче, чем мы ожидали.

С точки зрения бизнеса, конечно, есть влияние. Каждый раз, когда спад затрагивает отрасль, происходит чистка. Но такие компании, как Canaan, которые сосредоточены на НИОКР, надежном производстве, надежном балансе доходов бизнеса и не используют финансовые продукты, останутся.

Такой спад особенно сильно ударил по тем, кто использует финансовый рычаг.

В Canaan мы привыкли к [рыночным спадам]. Мы хорошо подготовлены с точки зрения продукции, запасов и денежных потоков. Мы не видим никаких проблем, которые выходят за рамки наших ожиданий.

В такие моменты нам не приходится подгонять себя, чтобы продать свои установки подешевле. Мы всегда можем использовать наши запасы для самостоятельного майнинга, а когда цена вырастет, мы сможем продать машины. Это также одна из стратегий, которую мы используем, чтобы справиться с волатильностью криптовалюты.

Shen: Canaan, наряду с другими китайскими компаниями, была включена в список эмитентов SEC США в соответствии с Законом о подотчетности иностранных компаний, и ей может грозить делистинг. Не могли бы вы проинформировать нас об этом?

Лу: Мы активно отреагировали на включение нас в список SEC 5 мая 2022 года, и мы будем продолжать соблюдать все соответствующие законы и правила как в Китае, так и в США. Мы наблюдаем прогресс в переговорах между правительствами Китая и США и надеемся, что в ближайшем будущем обе стороны смогут достичь соглашения относительно проверок и расследований работы аудиторов.

Мы будем поддерживать и совершенствовать наше эффективное корпоративное управление и соблюдение местных законов и нормативных актов. Мы будем продолжать общаться с рынками капитала и активно изучать возможные решения для защиты интересов наших заинтересованных сторон.

Источник