Компания Fireblocks, занимающаяся хранением криптовалют, столкнулась с судебным иском со стороны фирмы, которая утверждает, что ей был заблокирован кошелек, содержащий значительную сумму криптоактивов.

Криптовалютная платформа StakeHound утверждает, что халатность сотрудника компании Fireblocks привела к потере криптоактивов на десятки миллионов долларов без какого-либо резервного копирования. Fireblocks - это израильская компания, предоставляющая услуги по хранению ценных бумаг для бизнеса и работающая над ускорением цифровых транзакций.

Компания StakeHound подала иск в окружной суд Тель-Авива 22 июня, требуя возмещения ущерба за потерянные активы. В кошельке, о котором идет речь, находилось 38 178 ETH, что на тот момент составляло более 72 миллионов долларов США.

Суду сообщили, что сотрудник Fireblocks якобы не обеспечил защиту или резервное копирование закрытых ключей от кошелька, которые впоследствии были удалены, не позволяя StakeHound получить доступ к своим активам. В своем заявлении StakeHound заявила:

"Это человеческая ошибка, совершенная сотрудником ответчиков, который работал в неподходящей рабочей среде, не защитил и не создал резервные копии закрытых ключей ответчиков, необходимых для открытия соответствующего цифрового кошелька, и без видимой причины ключи были удалены, что не позволило получить доступ к цифровым активам истцов".

Согласно сообщению в израильских СМИ, компания Coincover, которой было доверено хранение закрытых ключей, получила ключи, но не смогла проверить, могут ли они открыть кошелек, из-за соглашения о конфиденциальности.

Компания Fireblocks отрицает какую-либо халатность и заявила, что закрытые ключи были сгенерированы клиентом и хранились вне платформы, добавив, что "клиент не хранил резервную копию у стороннего поставщика услуг в соответствии с нашими рекомендациями".

В заявлении на своем сайте Fireblocks объяснила, что в декабре 2020 года она сотрудничала с запросом от StakeHound о создании набора "ключевых долей BLS", связанных с проектом ETH 2.0 staking. BLS - это схема криптографической подписи Boneh-Lynn-Shacham, которая позволяет пользователю проверить подлинность подписывающего лица.

29 апреля команда Fireblocks провела регулярную тренировку по аварийному восстановлению и обнаружила, что набор черепков ключей BLS из резервной копии не может быть расшифрован, из чего был сделан вывод, что клиент никогда не создавал резервную копию.

"Ни один производственный ключ Fireblocks не пострадал, все средства клиентов Fireblocks находятся в безопасности, а ключи клиентов резервируются и могут быть восстановлены", - заявила компания, добавив, что она активно расследует ситуацию в ожидании ответа окружного суда.

Источник