Соучредитель и генеральный директор Amber Group Майкл Ву сообщил в интервью South China Morning Post, что гонконгский поставщик криптосервисов заинтересован в публичном размещении в США в течение следующих двух лет.

Поскольку бизнес Amber по управлению активами позволяет клиентам получать проценты от депонированных криптоактивов, текущая проверка со стороны регулирующих органов делает неясным, сможет ли компания предложить свой основной продукт на определенных рынках.

Выход на публику

По словам Ву, прямой листинг в США «определенно стоит на столе, возможно, в следующем году или через год».

Он пояснил, что, несмотря на неопределенность регулирования в отношении продуктов, приносящих процентный доход, компания стремится расширить свое присутствие в США.

«Чтобы откусить кусок пирога американского рынка, Amber Group будет играть по правилам США, чтобы обслуживать клиентов страны», - добавил Ву, поскольку он решил, что компания не будет предлагать продукты для криптографического кредитования, если это не разрешено.

Крупнейшая платформа для торговли криптовалютой в США, Coinbase, недавно столкнулась с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и решила отложить планы относительно своего собственного процентного продукта под названием Lend.

Правила, касающиеся кредитных продуктов, подняли много пыли после угрозы регулирующего органа США подать в суд на то, что он считал незарегистрированной ценной бумагой.

«Когда дело доходит до криптовалюты, США, я думаю, придерживаются более консервативного подхода, чем регуляторы в этой части мира или где-либо еще», - сказал Ву, размышляя о разном уровне строгости правил криптовалюты по всему миру.

«Но большая часть нашего бизнеса находится в другом месте. В каждой юрисдикции мы будем оценивать индивидуальный подход», - заключил он.

Выход на глобальный уровень

Он пояснил, что публичность - это не то, чтобы позволить некоторым людям «обналичить», а, скорее, повышение узнаваемости бренда, привлечение талантов и снижение затрат на финансирование.

«США - вероятный пункт назначения, но мы настроены непредвзято», - продолжил Ву, не стесняясь намерений компании расширить свое присутствие на мировом рынке на фоне принятия гоночных автомобилей.

По словам Ву, кредитный продукт уже получил зеленый свет в нескольких юрисдикциях.

Не раскрывая, где находится самая большая база пользователей Amber, Ву засвидетельствовал, что компания имеет «очень большое присутствие как в Азии, так и в более широкой Америке».

Гонконгский крипто-единорог управляет криптоактивами на сумму более 1,5 миллиарда долларов, обслуживая как институциональных, так и розничных инвесторов.

Это был настоящий путь от 0 к 1, но для нас это только начало. Моя команда @ambergroup_io сосредоточится на создании того, что действительно важно в долгосрочной перспективе. Надо взять от 1 до 100, следующий #cryptofinance #Fintech https://t.co/Yc4eO5kJbK

- Майкл Ву (@MichaelWuAmber) 21 июня 2021 г.

Три месяца назад компания привлекла 100 миллионов долларов в рамках серии B, привлекая таких инвесторов, как China Renaissance Group, Tiger Brokers, Gobi Partners и Coinbase Global.

Источник