Прогнозируется, что невзаимозаменяемые токены (NFT) окажут огромное влияние на общество. Учитывая это, неудивительно, что сектор здравоохранения стоимостью в триллион долларов начал использовать токены NFT для продвижения медицины.

Также важно отметить, что технология блокчейна может играть все более важную роль в секторе здравоохранения. Это было недавно подчеркнуто в отчете Обсерватории блокчейна Европейского союза, в котором подробно описано, как приложения блокчейна могут решать проблемы, стоящие перед отраслью здравоохранения.

Например, в документе отмечается, что вовлеченность пациентов и прозрачность хранения данных, а также эффективное распространение знаний и данных остаются проблематичными для сектора здравоохранения. Тем не менее, поскольку пространство блокчейна продолжает развиваться, токенизация в виде невзаимозаменяемых токенов может служить решением многих проблем, стоящих перед современной отраслью здравоохранения.

GeneNFT нацелены на революцию в точной медицине

Для тех, кто не знаком с этим термином, точная медицина относится к «новому подходу к лечению и профилактике заболеваний, который учитывает индивидуальную изменчивость генов, окружающей среды и образа жизни каждого человека», согласно Инициативе точной медицины.

В частности, Цао считает, что токенизация генетических профилей может помочь пациентам сохранить право собственности на данные и прозрачность своих идей, получая при этом множество преимуществ, которые обычно не связаны с традиционным геномным тестированием. Он объяснил:

Например, Genetica, геномная компания, обслуживающая Азиатско-Тихоокеанский регион, недавно заключила партнерское соглашение с Oasis Labs, фирмой по управлению данными Web3, для токенизации геномных профилей. Туан Цао, генеральный директор и соучредитель Genetica, сказал Cointelegraph, что цель этого партнерства — продвигать точную медицину, предоставляя пациентам право собственности на данные и права через GeneNFT.

«Возможно, это одно из самых важных приложений NFT в мире. Наш генетический профиль уникален, и он должен быть представлен с помощью NFT. GeneNFT — это токенизированное владение своими генетическими данными. Это позволяет каждому из нас по-настоящему взять под контроль и извлекайте выгоду из нашего вклада данных».

По словам Цао, традиционные компании по генетическому тестированию, такие как 23andMe, например, полагаются на посредников для сбора данных о пациентах для исследований. Таким образом, пользователи должны доверять централизованным объектам безопасное хранение конфиденциальной медицинской информации. Более того, пользователи не получают никаких стимулов за то, чтобы поделиться своими данными с третьими лицами. Тем не менее, токенизация геномных данных в форме NFT может полностью изменить эту модель.

Например, Цао объяснил, что партнерство Genetica с Oasis Labs позволяет пользователям выполнять традиционный генетический тест и впоследствии получать GeneNFT, который представляет собой истинное владение их генетическим профилем. Что еще более важно, Цао отметил, что владельцы GeneNFT становятся хранителями своих данных, а это означает, что они должны предоставлять доступ сторонним организациям, которые хотят использовать эту информацию. Он уточнил:

«Пользователь, владеющий GeneNFT, также имеет закрытый ключ для этих данных. Если, например, фармацевтическая компания хочет провести генетическое исследование, она должна отправить предложение о доступе. Затем пользователь может подписать предложение, чтобы утвердить доступ».

Далее Цао объяснил, что с GeneNFT связаны как финансовые, так и медицинские преимущества. «Финансовые выгоды связаны с разделением доходов, поэтому пользователи будут получать деньги, когда третьи стороны запрашивают доступ к их данным. Мы можем производить эти платежи автоматически благодаря технологии блокчейна и смарт-контрактам», — сказал Цао.

Цао считает, что медицинские преимущества, получаемые от GeneNFT, перевешивают финансовые стимулы. «Когда пользователи участвуют в генетическом исследовании, используется смарт-контракт, чтобы гарантировать, что пациенты получат лечение первыми, если они внесут свой вклад в клиническое испытание. Профили точной медицины для лечения определенных заболеваний на основе генетических вариантов, и именно так эта модель в конечном итоге развивается. прецизионной медицины», — сказал он.

Доун Сонг, основатель Oasis Labs, сообщила Cointelegraph, что GeneNFT можно рассматривать как невзаимозаменяемые токены, поддерживаемые данными. «Обычно люди думают о NFT как об изображениях в формате JPEG, но NFT с поддержкой данных сочетают блокчейн с вычислениями конфиденциальности для использования определенных фрагментов данных, при этом соблюдая политики использования данных, такие как правила защиты данных ЕС или GDPR», — сказала она. С технической точки зрения Сонг объяснил, что Genetica будет использовать Parcel Oasis Network, интерфейс прикладного программирования (API) для управления данными, сохраняющий конфиденциальность, для токенизации геномных профилей. Она уточнила:

«Учитывая, что геномы являются квинтэссенцией личности людей, крайне важно, чтобы любая платформа, на которой хранятся и обрабатываются геномные данные, обеспечивала конфиденциальность данных в состоянии покоя, в движении и, что более важно, при использовании. Parcel обеспечивает эти возможности с помощью шифрования. данных в состоянии покоя и в движении, а также доверенных сред выполнения для обеспечения конфиденциальности данных при использовании».

Учитывая размер геномных данных и сложность вычислений, которые с ними выполняются, Сонг далее объяснил, что использование Parcel внесетевого хранилища и внесетевых сред безопасного выполнения позволяет хранить геномные данные и проводить их анализ. «Parcel также поддерживает структуру политики, которую используют владельцы данных или отдельные лица как владельцы своих геномов, чтобы указать, кто может использовать их данные и для каких целей», — добавила она. На сегодняшний день технология Oasis Lab позволила токенизировать 30 000 геномных профилей, а партнерство с Genetica увеличит это число до 100 000.

Медицинская отрасль уже использует токенизацию

Хотя NFT — новая концепция для сектора здравоохранения, интересно признать, что токенизация в совершенно ином смысле, чем NFT, становится все более распространенной, поскольку конфиденциальность пациентов становится критически важной.

Например, Seqster, технологическая компания в области здравоохранения, основанная в 2016 году, предоставляет токенизированные данные для удовлетворения потребностей в конфиденциальности в отрасли здравоохранения. Арди Арианпур, генеральный директор и основатель Seqster, сообщил Cointelegraph, что компания токенизирует различные формы данных пациентов, включая данные геномной ДНК, для медицинских работников:

«Seqster токенизирует поля личной информации пациента, такие как имя, адрес, телефон, дата рождения и электронная почта, в набор уникальных токенов, которые затем компания может использовать для идентификации пациента в своей сети. Токенизация позволяет каждой организации, поставщику , плательщику и исследователю иметь собственный внутренний уникальный идентификатор, представляющий реального пациента, не раскрывая другой стороне транзакции, кем на самом деле является пациент».

По словам Арианпура, токенизация в этом отношении необходима, чтобы избежать раскрытия личной медицинской информации о пациенте без его явного согласия, что было бы нарушением Закона о переносимости и подотчетности медицинского страхования (HIPAA). С другой стороны, Арианпур объяснил, что, хотя токенизация полезна, она не всегда необходима. «В определенных средах, таких как клинические испытания, спонсирующая организация может генерировать `subject_id`, который однозначно идентифицирует пациента. Этот идентификатор может быть передан внутри их организации или партнерам без раскрытия фактической личности пациента. Это более широко используемый является стандартом среди помещений для клинических испытаний, а также соответствует требованиям FDA», — сказал он.

Datavant, компания по обработке данных в сфере здравоохранения, также использует токенизацию, чтобы гарантировать, что информация о пациентах будет конфиденциальной, но доступной. McKinsey & Company недавно опубликовала интервью с Питом Маккейбом, генеральным директором Datavant, в котором он объяснил, как используется токенизация.

По словам Маккейба, Datavant определяет токенизацию как «передовую, запатентованную технологию деидентификации, которая заменяет личную информацию о пациенте зашифрованным токеном, который нельзя подвергнуть обратной разработке для раскрытия исходной информации». Маккейб добавил, что токенизация в этом отношении «может создавать токены для конкретных пациентов в любом наборе данных, а это означает, что теперь два разных набора данных могут быть объединены с использованием токенов пациентов для сопоставления соответствующих записей без совместного использования базовой информации о пациенте».

Образование имеет решающее значение

Хотя примечательно, что NFT начинают применяться в здравоохранении, ряд проблем может помешать их внедрению. Например, Роберт Чу, соучредитель и генеральный директор Embleema — платформы данных для персонализированной медицины — объяснил в отчете о здравоохранении Блокчейн-обсерватории ЕС, что данные должны быть деидентифицированы в Соединенных Штатах без возможности повторной идентификации информации о пациентах в США. чтобы соответствовать HIPAA. Но Чу объяснил, что это становится сложной задачей, когда в наборе данных участвует всего несколько пациентов:

«В этом примере ни один метод не может полностью деидентифицировать данные. Должны ли мы тогда запрещать любые исследования редких заболеваний, даже если пациенты согласны делиться идентифицированными данными? По нашему мнению, не следует. Этот пример демонстрирует хорошо, что должен быть баланс между конфиденциальностью и инновациями».

По словам Чу, Цао упомянул, что люди, использующие GeneNFT для участия в клиническом исследовании, получат лечение в первую очередь, если они предоставят свои данные. Это также будет означать, что их данные можно будет идентифицировать, что может привести к проблемам со стороны регулирующих органов в определенных регионах, таких как США.

Более того, Цао поделился, что 90% пользователей Genetica не являются крипто-носителями. Поэтому Цао считает, что самой большой проблемой для принятия GeneNFT является образование. «Мы должны приложить дополнительные усилия, чтобы рассказать почти всем нашим пользователям о преимуществах GeneNFT, объяснив, как они обеспечивают владение данными, их доступность и использование», — сказал он. Вторя Цао, Сун отметил, что обучение пользователей действительно является самым большим препятствием для внедрения. «Многие пользователи понимают, что такое NFT для художественных работ, но они не знакомы с NFT с поддержкой данных».

Хотя в настоящее время это так, Сонг считает, что NFT, основанные на данных, могут преобразовать общество, поскольку мировая экономика становится управляемой данными. «Этот подход может быстро развиваться, но сначала нам нужно помочь пользователям лучше понять эту модель. К счастью, по сравнению с тем, что было несколько лет назад, осведомленность пользователей о новых методах защиты данных стала намного выше».

Источник