Компания Grayscale Investments достигла соглашения с нью-йоркской инвестиционной фирмой Fir Tree Capital Management о создании Bitcoin Trust.

Согласно заявлению Fir Tree от 11 июля, компания Grayscale согласилась предоставить дополнительную документацию, связанную с ее Bitcoin Trust (GBTC), после того как Fir Tree подала судебный иск в декабре 2022 года. Целью иска против Grayscale было заставить управляющую компанию прекратить планы по превращению траста GBTC в спотовый биржевой фонд (ETF) и предоставить документацию о своих отношениях с Digital Currency Group, материнской компанией Grayscale.

Fir Tree заявила, что примерно 850 000 розничных инвесторов "пострадали от недружественных действий акционеров Grayscale", поскольку у компании отсутствовала программа выкупа GBTC в наличные или криптовалюту. Кроме того, юристы компании заявили, что попытка Grayscale запустить спотовый криптовалютный ETF может "стоить нескольких лет судебных разбирательств, миллионов долларов на оплату юридических услуг, бесчисленных часов потерянного времени руководства и репутации с регулирующими органами".

"Как только Grayscale предоставит компании Fir Tree документы GBTC, которые она согласилась предоставить в рамках данного соглашения, мы сможем продолжить расследование деятельности Grayscale с целью определения наших дальнейших действий, которые могут включать в себя подачу дополнительных судебных исков против Grayscale, Digital Currency Group (DCG) и их соответствующих директоров, должностных лиц и советников, а также других лиц, которые должны быть привлечены к ответственности за уничтожение миллиардов долларов рыночной стоимости GBTC", - заявила компания Fir Tree.

В июне 2022 года компания Grayscale подала судебный иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) после того, как регулятор отклонил заявку на преобразование ее Bitcoin Trust в спотовый Bitcoin (BTC) ETF. Судебный процесс продолжается, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США до сих пор не одобрила ни одного спотового криптовалютного инвестиционного инструмента, несмотря на заявки, поданные Blackrock и другими инвестиционными компаниями.

Журнал: Получите свои деньги обратно: Странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник