Компания Proof of Play, возглавляемая одним из создателей Farmville Амиттом Махаджаном, привлекла 33 млн. долл. для создания игр Web3, говорится в сообщении от 21 сентября. Махаджан является генеральным директором Proof of Play, а соучредитель Twitch Эммет Шир - членом совета директоров.

Финансирование осуществлялось под совместным руководством Криса Диксона из Andreessen Horowitz (A16z) и Нила Мехты из Greenoaks. В финансировании также приняли участие инвесторы Навал Равикант, Баладжи Шринивасан и основатели стриминговой платформы Twitch, а также фирмы Web3 - Anchorage Digital, Mercury, Firebase, Zynga и Alchemy.

Proof of Play выпустила закрытую бета-версию своей первой игры Pirate Nation в декабре 2022 года.

Игра Pirate Nation Web3. Источник: Proof of Play
Игра Pirate Nation Web3. Источник: Proof of Play

В своем заявлении компания утверждает, что с ее помощью можно преодолеть многие препятствия, с которыми обычно сталкиваются игроки при попытке играть в игры Web3. Она заявила, что обладает "набором технологических и продуктовых инноваций", которые позволят "быстро погрузить игроков в увлекательный игровой процесс" без предварительного изучения блокчейна.

Proof of Play также заявила о своей приверженности идее децентрализации. Pirate Nation - это "вечная игра", которая может работать без внешних серверов или вмешательства создателей, и компания намерена в будущем открыть исходный код своей технологической структуры для дальнейшей децентрализации.

В команду Proof of Play входят представители нескольких крупных игровых и веб-компаний, включая Epic Games, Zynga, EA, Activision и Google.

Многомиллионные раунды финансирования компаний Web3 станут нормой в 2023 году. Разработчик EVE Online компания CCP Games привлекла в марте 40 млн. долл. для разработки новой игры EVE, а компания Hyperplay привлекла в июне 12 млн. долл. для дальнейшего развития своей платформы распространения и конкурента Steam.

Источник