Конгрессвумен Коста-Рики Йохана Обандо предложила законопроект под названием "Закон о рынке криптоактивов (MECA)" для регулирования и признания криптовалюты в центральноамериканской стране.

Законопроект был предложен вместе с конгрессменами Луисом Диего Варгасом и Хорхе Денго, которые также отметили, что правительство не должно облагать налогом прибыль от майнинга криптовалют, но прибыль от торговли криптовалютами должна облагаться налогом.

В своем Твиттере Обандо объяснил, что законопроект направлен на предоставление правовой определенности финтех-компаниям, стимулируя рост цифровой экономики и внедрение крипто-активов. Она также выразила уверенность, что законопроект откроет Коста-Рику для иностранных инвесторов и финтех-компаний, а также создаст рабочие места для костариканцев.

Кроме того, законопроект направлен на сохранение индивидуальных виртуальных активов, самостоятельного хранения криптоактивов и децентрализации без вмешательства со стороны правительства Коста-Рики или банков.

Обандо сказала, что хотела бы приветствовать криптоинвесторов в Коста-Рике. Она добавила, что мотивом предлагаемого законопроекта является создание правовой основы безопасности для отрасли, чтобы идти в ногу с принятием криптовалют, которое уже происходит в некоторых частях страны.

Регулирование криптовалют в Латинской Америке

MECA отличается от Сальвадора тем, что вводит криптовалюты как частные виртуальные валюты, которые могут свободно использоваться и обращаться, и не обязывает предприятия принимать криптовалюту в качестве средства платежа. Поскольку биткоин является законным платежным средством в Сальвадоре, предприятия обязаны по закону принимать биткоин в качестве оплаты. Обандо раскритиковал возможность медленного подключения к Интернету.

Латиноамериканский сосед Коста-Рики - Парагвай - также работает над разработкой нормативных актов для осуществления государственного надзора за индустрией майнинга биткоинов, а именно над обеспечением энергоснабжения майнинга, надзором за инвестициями криптокомпаний в майнинг и над тем, как майнинговые компании управляют цифровыми активами, полученными в результате майнинговой деятельности.

Синтия Чанг
Журналист в CryptoSlate

Синтия - заядлый писатель, увлеченный потенциалом технологии блокчейн. Она также разделяет ценности Web3, особенно творческое самовыражение и индивидуальную автономию. Открыв для себя криптовалюту в 2019 году, она посвятила свою работу освещению событий в блокчейне и криптовалютном пространстве.

Источник