Южнокорейские криптобиржи достигли установленного правительством крайнего срока для соблюдения так называемого правила путешествий, но не все игроки отрасли довольны этой мерой.

Начиная с сегодняшнего дня корейские биржи будут отмечать любые криптовалютные переводы на сумму более 821 доллара США. Переводы выше этого значения будут ограничены проверенными пользователями кошельками и определенным количеством бирж, которые приняли свою систему борьбы с отмыванием денег.

Правило путешествий — это набор рекомендаций, выпущенных международной группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), призванных помочь властям отслеживать перемещение виртуальных активов между поставщиками услуг виртуальных активов (VASP), такими как криптовалютные биржи или эмитенты цифровых активов.

Источник из местной централизованной биржи сегодня похвалил регуляторную меру как шаг вперед для криптоиндустрии страны, сообщив Cointelegraph, что:

«В настоящее время отрасль делает шаг к институциональному признанию и будет усерднее работать над массовым внедрением».

У южнокорейских трейдеров, которые в 2021 году заработали 45,8 миллиарда долларов рыночной стоимости криптовалюты, может возникнуть проблема с определением бирж, на которые и с которых они могут переводить средства. Среди большой четверки бирж (Upbit, Bithumb, Coinone и Korbit) есть две системы правил путешествий. Каждая система работает немного по-своему и требует, чтобы международные биржи следовали ее правилам. Если эти правила не соблюдаются, переводы не будут разрешены.

По словам Саймона Кима, генерального директора южнокорейской крипто-венчурной компании Hashed, эти различия могут вызвать замешательство и разочарование у отечественных трейдеров. Он считает, что корейское криптосообщество рассматривает мандат как «явно чрезмерное регулирование», поскольку он подчеркнул Cointelegraph, что:

«В состоянии, когда инфраструктура не была подготовлена, регулирующий орган с низким уровнем понимания был вынужден продвигаться вперед. Ожидается, что изменения последуют на соответствующем уровне с критикой со стороны корейского сообщества».

Портфолио Hashed crypto и Web3 включает блокчейн-экосистемы Klaytn и Ethereum, игру NFT Axie Infinity и децентрализованную биржу dYdX.

По словам местного аналитика Джуна Хёк Ана, Upbit — крупнейшая биржа в стране, на долю которой приходится более 78,3% биржевого рынка. Он принял собственную программу Verify VASP. На сегодняшний день Upbit разрешает переводы в и из своих филиалов в Сингапуре, Индонезии и Таиланде, Bblock, Gopax, Cashierest, Flat Thai Exchange, Aphrobit, Binance, Bybit, Okcoin, Crypto.com, Coinbase, BITFRONT, Bittrex, Bitbank. cc, Gate.io, Kraken, BitMEX, FTX US и HARU Invest.

Тем временем Bithumb, Korbit и Coinone приняли систему CODE. Это позволяет осуществлять переводы между Coinbase, Kraken, Coincheck, bitFlyer, Bybit, Gemini, Coinlist Pro, Phemex, Bitbank, Line bitmax, Bitfront, FTX, Binance.

Внутренние переводы заблокированы до 8 апреля.

Правила могут сильнее всего ударить по трейдерам децентрализованного финансирования (DeFi), поскольку они полагаются на личные кошельки для совершения сделок. Среди всех бирж переводы в частные кошельки или из них не допускаются, если пользователь не подтвердит адрес лично.

Источник