Южнокорейская криптоинвестиционная стартап-платформа Uprise, как сообщается, потеряла около 99% своих активов на сумму около 20 миллионов долларов, когда ее ликвидировали, сократив курс токена LUNA.

Uprises trading desk Heybit использует торговую систему искусственного интеллекта (ИИ), которая была разработана для снижения рисков, связанных с торговлей с использованием заемных средств.

Местное новостное издание Seoul Economic Daily сообщило 6 июля, что искусственный интеллект Uprise, который компания называет робо-консультантом, в мае совершил катастрофическую ошибку в оценке токена LUNA, когда он стремительно упал с 60 долларов до долей цента. Система поставила LUNA в короткую позицию, но была ликвидирована во время странных скачков цены токена, что привело к потерям клиентов на сумму 20 миллионов долларов и собственным потерям на сумму 3 миллиона долларов. В общей сложности Uprise потеряла около 99% своих активов.

Большинство пользователей сервиса Uprises Heybit - состоятельные частные лица и корпорации, которые ставят свои криптовалюты на доходность, получаемую от торговли ИИ на фьючерсных рынках. Фирму поддержали криптоинвестиционная компания Hashed, Kakao Ventures, а также несколько банков и венчурных фирм.

Фирма приостановила оказание услуг, но не сделала официального заявления для своих клиентов об убытках. Официальный представитель Uprise подтвердил газете Seoul Economic Daily следующее:

"Из-за большой неожиданной волатильности на рынке был нанесен ущерб активам клиентов. Мы планируем вскоре завершить отчет по нашему бизнесу виртуальных активов."

Помимо официального уведомления своих пользователей, представители Uprise, как сообщается, работают над планом компенсации для своих клиентов, чтобы компания могла продолжать свою деятельность.

Поскольку компания Uprise находится в центре внимания, газета Seoul Economic Daily отметила, что она не зарегистрировалась в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP). По ее данным, чиновники Uprise считают, что компания может обойти закон, требующий регистрации в качестве VASP, поскольку она не собирает корейские воны и не инвестирует напрямую в виртуальные активы, а только во фьючерсы.

Регистрация помогает поддерживать криптовалютные биржи в соответствии с пресловутым Правилом о путешествиях от Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Uprise - последний централизованный поставщик криптоуслуг, обнаруживший значительные потери, связанные с инцидентом Terra и последующим заражением. Она присоединилась к BlockFi, Celsius и Voyager Digital в списке компаний, которые были вынуждены принять радикальные меры, чтобы попытаться остаться на плаву. Американская биржа FTX имеет опцион на покупку BlockFi, Celsius разворачивает кредиты, а Voyager подала заявление о банкротстве 5 июля.

Источник