В последнее время WorldCoin (WLD) стал предметом бурного обсуждения, особенно в связи со сбором биометрических данных с помощью сканирования сетчатки глаза. Его запуск произошел на фоне растущего интереса к децентрализованным финансам (DeFi) и технологии блокчейн, а также к новым токенам и проектам, постоянно стремящимся выделиться и оказать значительное влияние.

Среди голосов, направляющих инвесторов по лабиринтам криптовалют, - Жорди Александр, известный криптоинвестор и главный алхимик Mantle Network. Недавно он провел параллель между Worldcoin и LUNA, хотя и не совсем по благоприятным причинам.

По мнению криптовалютного эксперта, Worldcoin может стать следующей LUNA, учитывая некоторые факторы, связанные с целью токена, что делает его похожим на LUNA, который представлялся как "новая цифровая валюта", которой необходимо "добиться максимального принятия, чтобы стать полезной".

Самое главное, что нужно знать о Worldcoin, - это то, что он стремится стать валютой.

Необеспеченная валюта, используемая для денежных операций.

Он же - базовые деньги. Звучит знакомо? pic.Twitter.com/9MdLAnqqEQ

- Jordi Alexander (@gametheorizing) 29 июля 2023 г.

Возникновение Worldcoin и его амбиции

Компания Worldcoin, созданная под руководством Сэма Альтмана (Sam Altman), который также является основателем ChatGPT, попала в заголовки газет благодаря своей миссии. Фонд Worldcoin Foundation планирует создать крупнейшую децентрализованную идентификационную и финансовую сеть на планете.

Центральным элементом этой концепции является собственный токен Worldcoin - WLD. Для успеха проекта необходимо широкое распространение WLD, а также его способность обслуживать "орбы", используемые в процессе регистрации новых пользователей, посредством сканирования сетчатки глаза.

Оставим в стороне странности сканирования глазных яблок.

И VC-выделения, и сделки с маркет-мейкерами, и ZK-доказательства, и Low-float-токеномика.

--> Криптоэкономика Worldcoin непродуманна и потенциально очень опасна.

Вот почему $WLD может стать следующим $LUNA- 🧵 pic.twitter.com/0LTjJMGI8s

- Jordi Alexander (@gametheorizing) 29 июля 2023 г.

В своей дискуссии на Crypto Banter Александр подробно остановился на цели Worldcoin - позиционировать WLD как альтернативу фиатным валютам. Их планы по превращению в базовую цифровую валюту схожи с устремлениями компании LUNA.

Серьезность такого сравнения весьма существенна, особенно если учесть стремительное падение LUNA из-за финансовых проблем.

Намечается триллионный пузырь?

Проводя параллели с LUNA, Александр, тем не менее, хотел не столько предсказать успех Worldcoin, сколько указать на риски его возможного падения. Основное беспокойство вызывают противоречивые методы, используемые в Worldcoin, в частности, сбор биометрических данных с помощью сканирования сетчатки глаза.

Быстрый рост стоимости WLD еще больше усиливает эти опасения. С момента создания токена чуть более недели назад его стоимость значительно выросла - с 0,1 долл. до 5 долл. Этот рост неизбежно привлек множество инвесторов, в результате чего его рыночная капитализация превысила 200 млн долл.

Именно такая скорость роста в сочетании с масштабными амбициями Worldcoin заставляет Александра высказывать мнение о том, что криптовалюта может оказаться на территории "пузыря". Он даже высказал предположение, что если не принять меры, то криптовалюта может превратиться в "пузырь" размером в триллион долларов.

Цена Worldcoin (WLD) на 4-часовом графике движется в боковом направлении. Источник: WLD/USDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView

Источник