Компания Grayscale Investments начала судебный процесс против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) после того, как ей было отказано в удовлетворении заявки на преобразование ее траста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биржевой фонд биткоина (BTC) (ETF).

В среду компания объявила, что ее старший юридический стратег, бывший генеральный прокурор США Дональд Б. Веррилли-младший, подал прошение о пересмотре дела в Апелляционный суд США по округу Колумбия.

Веррелли заявил, что последнее решение показывает, что SEC действует "произвольно и капризно", "не применяя последовательный подход к аналогичным инвестиционным механизмам", и будет подавать судебный иск на основании предполагаемого нарушения SEC Закона об административной процедуре (APA) и Закона о ценных бумагах и биржах (SEA).

Компания Grayscale Investments, под управлением которой находится 12,92 млрд долларов США активов в GBTC, ожидала решения SEC о преобразовании своего основного биткоин-траста в спотовый ETF с момента подачи заявки регулятору 19 октября 2021 года.

Согласно заявлению регулятора ценных бумаг в среду, заявка была отклонена "для защиты инвесторов и общественных интересов", поскольку предложение не смогло продемонстрировать, как оно "предназначено для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик".

Решение было опубликовано за целую неделю до крайнего срока 6 июля и было принято в тот же день, что и аналогичное решение об отклонении биржевого продукта Bitwise для торговли биткоинами (Etp).

Майкл Сонненшайн, генеральный директор компании Grayscale, в своем заявлении в среду сказал, что они "глубоко разочарованы" и "категорически не согласны" с решением SEC отклонить их заявку.

Мы подали иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам. $GBTC

- Sonnenshein (@Sonnenshein) 30 июня 2022 г.

"Мы продолжим использовать все ресурсы фирмы для защиты интересов наших инвесторов и справедливого отношения регуляторов к биткойн-инвестиционным инструментам", - сказал он. 

Обращаясь к своим 19 400 подписчикам в Твиттере, Джеймс Сейффарт, аналитик ETF в Bloomberg Intelligence, сказал, что, хотя иск уже подан, решение суда по этому вопросу ожидается не ранее 3 квартала 2023 - 1 квартала 2024 года, что означает, что в ближайшее время мы можем не увидеть развития GBTC.

Я ретвитну это, потому что Grayscale уже подала свой иск APA в связи с отказом в $GBTC. Вот наша *приблизительная* хронология событий, любезно предоставленная @NYCStein. Но события развиваются быстро. https://t.co/ql8a43W5vs

- Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 30 июня 2022 г.

Компания Grayscale готовила свою юридическую команду к потенциальному противостоянию с SEC. В начале этого месяца компания наняла Дональда Б. Веррилли-младшего, бывшего генерального прокурора США, для работы в юридической службе. 

В юридический состав Grayscale входят также адвокаты компании Davis Polk & Wardwell LLP и штатные юристы компании, включая Крейга Салма, который занимает должность главного юриста.

В марте генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн сообщил агентству Bloomberg, что его компания рассмотрит возможность подачи иска в соответствии с Законом об административной процедуре (APA), если заявка на его Bitcoin Spot ETF будет отклонена финансовым регулятором.

Источник