После обвала FTX инвесторы переводят крупные суммы биткоина (BTC) на свои самоокупаемые кошельки и выходят из Ethereum (ETH), чтобы инвестировать в стабильные монеты, согласно данным, проанализированным CryptoSlate.

Биткойн отступает перед самоохраной

На графике ниже показано количество ликвидных, неликвидных и высоколиквидных биткоинов с 2008 года.

По состоянию на ноябрь 2022 года количество биткоинов, хранящихся в кошельках самообслуживания, почти достигло 15 миллионов. Из текущего объема оборотного предложения в 19 204 000, это число показывает, что 78% всего Биткойна хранится в самообслуживаемых кошельках.

На графике ниже более подробно показано предложение неликвидных биткоинов с начала года, и видно, что на этой неделе был зафиксирован резкий рост.

Такой резкий рост может быть результатом ценных уроков, которые сообщество извлекло из недавних событий, связанных с кризисом ликвидности FTX. Несмотря на то, что FTX недавно обязалась сделать все возможное для обеспечения ликвидности, она все же воздержалась от каких-либо обещаний.

Стабильные монеты по сравнению с Ethereum

На приведенном ниже графике собраны запасы четырех крупнейших стейблкоинов - Tether (USDT), USD Coin (USDC), Binance USD (BUSD) и DAI (DAI)- которые находятся на разных блокчейнах, и сравниваются с рыночной стоимостью Ethereum.

Данные показывают, что по состоянию на 11 ноября доминирование стейблкоинов превысило доминирование Ethereum. Такое случалось лишь однажды в истории криптовалют в июне 2022 года, и это сильный показатель, свидетельствующий о том, что инвесторы переводят крупные средства в стейблкоины на фоне падения рыночной капитализации Ethereum.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник