Австралийское налоговое управление (ATO) определило прирост капитала в криптовалюте как одно из четырех ключевых направлений деятельности в 2022 году.

Прирост или убыток капитала относится к разнице в цене между моментом покупки актива и моментом его продажи. Процент, причитающийся ATO, варьируется в зависимости от уровня дохода и продолжительности владения, но в целом ставка снижается для активов, удерживаемых более 12 месяцев.

ATO, которое за последние несколько лет выдало множество предупреждений криптоинвесторам, также прямо упомянуло не взаимозаменяемые токены (NFT) в качестве класса активов, который будет тщательно проверяться на предмет правильности налоговой отчетности.

Согласно объявлению от 16 мая, наряду с приростом капитала от криптовалюты, собственности и акций, ATO также рассмотрит ведение учета, расходы, связанные с работой, и доходы/отчисления от аренды имущества.

Поскольку цены на большинство криптоактивов понесут серьезные потери в 2022 году, ATO отметило, что любой проданный криптоактив, включая NFT, должен иметь расчетный прирост или убыток капитала, зарегистрированный с ним, и будет «предпринимать решительные действия» для работы с налогоплательщиками. которые пытаются фальсифицировать свои записи

Помощник комиссара АТО Тим Лох также предположил, что налоговый орган уже имеет четкое представление об инвестиционной деятельности людей, но призвал всех вести тщательный учет во избежание штрафов, заявив:

«Хотя мы получаем и сопоставляем много информации о доходах от аренды, доходах из иностранных источников и событиях прироста капитала, связанных с акциями, криптоактивами или имуществом, мы не заполняем всю эту информацию заранее».

Лох также отметил, что в ATO наблюдается значительный рост числа местных криптоинвесторов, которые могут не знать о правильных методах отчетности:

«Криптовалюта — популярный вид активов, и мы ожидаем, что в этом году в налоговых декларациях будет отражено больше доходов от прироста капитала или убытков капитала. Помните, что вы не можете компенсировать свои убытки от криптовалюты своей зарплатой».

«Благодаря нашим процессам сбора данных мы знаем, что многие австралийцы покупают, продают или обменивают цифровые монеты и активы, поэтому важно, чтобы люди понимали, что это означает для их налоговых обязательств», — добавил он.

Источник