По мере роста криптосообщества и достижения объемов торгов новых максимумов, Соединенные Штаты также прилагают больше усилий для того, чтобы Налоговая служба (IRS) могла правильно собирать налог на криптовалюту. 

Прокурор США Дамиан Уильямс, заместитель помощника генерального прокурора Дэвид Хабберт и комиссар налоговой службы Чарльз Реттиг объявили, что судья США Пол Гардеф разрешил налоговой службе выдать "повестку Джону Доу", термин, используемый, когда налоговая служба расследует дела неизвестных налогоплательщиков.

Повестка заставляет нью-йоркский банк M.Y. Safra Bank предоставить информацию о налогоплательщиках, которые могли не отчитаться и не заплатить налоги за свои криптовалютные операции. Согласно заявлению, налоговая служба особенно пристально следит за пользователями криптовалютной биржи SFOX.

Налоговое управление считает, что, несмотря на то, что пользователи криптовалют обязаны отчитываться о прибылях и убытках, налогоплательщики в значительной степени не соблюдают требования, когда речь идет о цифровых активах. По словам Уильямса, правительство будет использовать все свои инструменты для выявления налогоплательщиков и следить за тем, чтобы каждый платил свои налоги. Он пояснил, что:

"Налогоплательщики обязаны правдиво сообщать о своих налоговых обязательствах в своих декларациях, и обязательства, возникающие в результате криптовалютных транзакций, не освобождаются от уплаты налогов."

С другой стороны, Реттиг сказал, что разрешение на вызов в суд Джона Доу поддерживает их усилия по обеспечению того, чтобы налогоплательщики, увлекающиеся криптовалютами, "платили свою справедливую долю".

Между тем, криптоаналитическая фирма Coincub недавно опубликовала исследование, которое показывает, какие страны являются худшими с точки зрения налогообложения криптовалют. Бельгия заняла первое место благодаря 33%-ному налогу на прирост капитала и удержанию 50% с доходов от сделок. На втором месте - Исландия, Израиль, Филиппины и Япония. 

6 сентября правительство Австралии провело консультации с общественностью по поводу нового закона, который исключит криптовалюты из числа иностранной валюты при налогообложении. Правительство дало общественности 25 дней, чтобы высказать свое мнение о предложении. Если закон будет подписан, определение цифровой валюты в Законе о налоге на товары и услуги будет пересмотрено.

Источник