Ряд штатов США, включая Кентукки, Техас, Алабаму, Вермонт, Нью-Джерси и, совсем недавно, Нью-Йорк, ужесточают меры по кредитованию криптовалют. В зависимости от точки зрения, это может быть актом коллективного отчаяния или предзнаменованием грядущих событий.

На вопрос о ограничении деятельности таких компаний, занимающихся кредитованием криптовалют, как BlockFi и Celsius, Фират Дженгиз, старший преподаватель права Ливерпульского университета, сказал Cointelegraph: «Регулирующее пространство криптовалюты становится все более нагретым, и не только в США, но и в остальных странах. мира ". Она добавила, что появляется новый подход к регулированию, и поэтому «рынок криптовалют больше не будет примером свободного рынка, регулируемого исключительно« невидимой рукой рынка »».

«DeFi и стейблкоины - а не обмен или накопительные монеты, такие как BTC или ETH - станут ключевой целью новых правил», - продолжил Дженгиз. «Например, проект правил ЕС запретит проценты по стейблкоинам», что, по мнению некоторых, является наиболее сложной задачей для центральных финансовых и банковских учреждений.

Но Дженгиз не обязательно считает, что генеральный прокурор штата Нью-Йорк в середине октября закрыл две неназванные платформы криптографического кредитования, работающие в штате из-за «незаконной деятельности», как часть этой глобальной тенденции. «Исторически штат Нью-Йорк пытался придать политический смысл своей цели, нацелившись на криптовалюту», - сказала она. Между тем, другие отметили, что Джеймс, как ожидается, будет баллотироваться на пост губернатора штата, поэтому почти все, что она делает на данный момент, имеет политический аспект.

Законно ли кредитование криптовалюты?

Однако не только штат Нью-Йорк поднимает брови в отношении кредитования криптовалюты. Алабама, Кентукки, Нью-Джерси и Техас принесли приказы о прекращении действия крипто-кредиторов BlockFi Inc. из Нью-Джерси в июле и Celsius в сентябре. Обоим утверждалось, что они «незаконно предлагали незарегистрированные ценные бумаги в форме счетов с высокими процентными ставками, используемых для финансирования их кредитных операций и собственной торговли».

Инвесторы часто не осознают, что 8-9% процентов, которые они зарабатывают на своих криптовалютных депозитах - в то время, когда нормы сбережений в традиционных банках намного ниже 1% - сопряжены с определенными рисками, то есть их доля может быть уничтожена. Если проект взломают или рухнут, предложили регуляторы.

«Они правы», - сказал Cointelegraph Ли Райнерс, исполнительный директор Центра глобальных финансовых рынков юридического факультета Университета Дьюка. «Маркетинг вокруг многих из этих продуктов дает впечатление, что они похожи на сберегательные счета с гарантированной прибылью, хотя на самом деле это не так». Они также не имеют страховки FDIC, как традиционные банковские сберегательные счета.

Другие утверждали, что (иногда) двузначные ставки, выплачиваемые за криптовалютные депозиты, не могут поддерживаться во время резкого падения цен на криптовалюту, и особенно во время медвежьего рынка. То есть, это просто «артефакты искусственно раздутого крипторынка», как сказал Кевин Вербах Roll Call.

«Конечно, прибыль должна откуда-то поступать», - пояснил Рейнерс, бывший руководитель Федерального резервного банка Нью-Йорка, добавив:

«Если вы ссужаете криптовалюту протоколу DeFi или централизованной фирме, что они делают с этим, чтобы получить процентную ставку 8% или 9%, которую вы получаете? Что ж, они просто используют ее для торговли другими монетами, что является прибыльно, когда рынок растет. Но, если цены на криптовалюту падают, эта доходность не может быть стабильной ».

Регуляторы изо всех сил стараются не отставать

Энн Термин, партнер по практике государственного правоприменения и расследований в Bracewell LLP и бывший главный судебный поверенный Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), сказала, что «нет простых ответов» на крипто-регулятивном фронте, но огромное количество Деньги, вложенные в криптовалютное пространство, теперь заставляют регулятивный диалог происходить в более неистовом темпе, сообщая Cointelegraph:

«В любой отрасли инновации на первом месте, а регулирование - после. Здесь происходит то, что инновации происходят с такой скоростью, что регулирующие органы изо всех сил стараются не отставать».

Что касается вопросов, связанных с кредитованием, некоторые в криптосообществе утверждают: «Тот факт, что мы предлагаем продукт, который лучше, чем то, что могут предложить банки, не делает нас нелегитимными ... это не означает, что мы являемся прямым мошенничество ", - добавила она. И не все криптографические протоколы следует обрабатывать одной и той же кистью. «Крупными игроками в этой сфере часто являются довольно сложные компании, серьезно относящиеся к защите прав потребителей», - добавила Термине.

На вопрос, есть ли у регулирующих органов точка зрения, что норма сбережений в размере 8–9% кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, Дженгиз ответил. «Да, конечно, на рынке криптографии есть неоспоримые пробелы в защите прав потребителей». С юридической точки зрения до сих пор неясно, в какой степени кредитование или заимствование по протоколу децентрализованного финансирования (DeFi) считается финансовым контрактом в соответствии с действующими правилами защиты потребителей финансовых услуг, сказала она, добавив:

"Однако ответом на это должно быть не возбуждение особо политических индивидуальных дел, а принятие законодательных мер для обеспечения достаточно четких нормативных указаний как для потребителей, так и для поставщиков. Мне трудно классифицировать типы отдельных действий, которые вы упоминаете, как действительно исходящие от льготы по защите прав потребителей ".

Райнерс, в свою очередь, не терпит позиции, согласно которой генеральные прокуроры штата, такие как Летиция Джеймс, просто пытаются набрать политические очки или защитить устаревшие банки. «Криптосообщество всегда ведет себя так, как будто они жертвы, когда что-то подобное случается, когда на самом деле регулирующие органы просто выполняют свою работу и обеспечивают соблюдение закона. И, честно говоря, я не понимаю, как преследование криптовалютных компаний приносит какие-либо« политические очки ». «Это не значит, что существует антикриптовое лобби с голосами, которые нужно иметь».

"Опасная игра"

«Нет ничего нового под солнцем», - сказал Cointelegraph Джеффри Гуделл, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона и заместитель исполнительного директора Центра блокчейн-технологий UCL. «Бизнесы ищут источники капитала, а инвесторы ищут источники дохода. В этом случае компании используют язык хранителей активов, чтобы предложить безопасность, которой не существует, при этом избегая традиционных регуляторных барьеров для такой деятельности». Он добавил, что, поскольку инвесторы стремятся заработать на высоком уровне, ситуация превращается в «опасную игру, которую мы уже много раз видели раньше».

«Проблема любой криптовалюты, не поддерживаемой центральными банками, заключается в нестабильности и потенциальной потере инвестиций», - сказала Cointelegraph Лаура Гонсалес, доцент кафедры финансов Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич. Она добавила, что «существует значительный компромисс между риском и доходностью», и инвесторам следует действовать осторожно, когда они входят в это пространство.

Другие предполагают, что, преследуя такие фирмы, как Celsius, BlockFi и другие, регулирующие органы просто захватывают низко висящие плоды. Может быть труднее подавить более децентрализованные кредитные проекты, когда ни одно лицо или компания явно не ответственны.

Дженгиз признает, что децентрализованные платформы могут представлять «значительные проблемы и осложнения» для правоохранительных органов, включая определение юрисдикции, ответственной за расследование, принятие решения по применимому законодательству и определение лиц, ответственных за:

«Успешное правоприменение против децентрализованных платформ потребует очень сильной международной сети между правоохранительными органами, чего мы не видим ни в какой другой области права».

«При этом иногда криптоплатформы становятся целью закона, слепо игнорируя рекомендации регулирующих органов», - добавил Дженгиз. Один пример: Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca) приказало Binance прекратить все операции, потому что Binance не запросила разрешение Fca «под очень четкими нормативными указаниями».

Глобальный регуляторный диалог

«Мы наблюдаем большие подвижки между правительствами, не только на федеральном уровне, но и во всем мире, и, конечно же, на уровне штатов», - сказал Термине. «Криптосообщество спрашивает: можем ли мы согласовать это, пожалуйста».

Идут ли такие же дебаты и в других странах? Термин сказал «Абсолютно» во всем мире, особенно когда речь идет о Банке Англии (BOE). Его заместитель губернатора Джон Канлифф сравнил нынешний криптовалютный бум с резким увеличением ипотечных кредитов в США в 2008 году прямо перед финансовым коллапсом.

Действительно, рыночная стоимость криптовалюты, которая достигла 2,5 триллиона долларов в середине октября, примерно вдвое превысила стоимость субстандартного рынка в 2008 году - 1,2 триллиона долларов, что показывает, что «вам не нужно учитывать большую часть финансовых вложений. ", - сказал Канлифф.

Термине расценил замечания заместителя управляющего Банка Англии как хороший пример растущего «рвения» регулирующих органов во всем мире в отношении криптовалют. Дженгиз сказал Cointelegraph:

«Регуляторы, похоже, не в полной мере понимают динамику крипторынка, и действия, которые они предпринимают, могут оттолкнуть, по крайней мере, некоторых потребителей от участия в развивающемся и потенциально очень эффективном и инновационном инвестиционном рынке».

Она добавила, что целью должно быть регулирование, которое «защищает граждан от обычных опасностей крипторынка, таких как финансовые сложности, мошенничество, кибератаки и т. Д., Без ущерба для инноваций».

Рейнерса спросили, есть ли какие-либо обстоятельства, при которых он поддержал бы кредитование криптовалюты, на что он заявил: «Если бы это способствовало реальной экономической деятельности. Но прямо сейчас, все, что это делает, - способствует большему количеству спекуляций в криптовалюте. Но с юридической точки зрения, если эти продукты предлагаются вне банков, они должны быть зарегистрированы как ценные бумаги ».

В общем, индустрия криптовалют и блокчейнов «больше не может игнорироваться регулирующими органами», - сказал Термин, проработавший почти 20 лет в CFTC. «Десять лет назад казалось, что это причуда», провинция инженеров-программистов в безвестном уголке мира.

Никто не воспринимал всерьез идею открытой децентрализованной финансовой сети. «Но 10 лет спустя в этом пространстве плавает более 2 триллионов долларов рыночной стоимости, и регулирующие органы по всему миру вынуждены сесть и сказать:« Мы больше не можем смотреть »».

Источник