Потерпевшая крах платформа крипто-кредитования Vauld получила короткую отсрочку от кредиторов после того, как в понедельник Высокий суд Сингапура наложил на нее трехмесячный мораторий. 

Согласно сообщению Bloomberg, первоначальный запрос материнской компании Vaulds - DeFi Payment Limited - о введении шестимесячного моратория был отклонен судьей Аэдитом Абдуллой 1 августа, со ссылкой на опасения, что более длительный мораторий "не обеспечит адекватного надзора и мониторинга".

Согласно мораторию, Defi Payments будет защищена от решений о ликвидации, назначения управляющего или менеджера, а также от любых судебных разбирательств, которые могут быть направлены против компании, включая те, которые могут быть инициированы 147 000 кредиторов. 

В понедельник компания Vauld заявила в обновленном FAQ на своем веб-сайте, что мораторий даст передышку, необходимую для разработки плана реструктуризации бизнеса и обеспечения лучшего результата для кредиторов. 

"Мораторий - это важная процедура, обеспечивающая компании передышку, необходимую для того, чтобы она могла сформулировать и тщательно рассмотреть свои варианты".

Вольд отметил, что без моратория "весьма вероятно", что кредиторы получат лишь часть стоимости своих счетов.

Хотя срок действия нового охранного ордера истекает 7 ноября, судья Абдулла сказал, что продлит его, если Вольд будет прозрачно информировать о своем прогрессе в погашении кредиторской задолженности.

Криптоплатформе также было дано две недели на формирование комитета кредиторов и предоставление кредиторам подробной информации о движении денежных средств и оценке активов.

Судья Высокого суда также рекомендовал изучить возможность минимального снятия средств для оставшихся клиентов. 

План реструктуризации 

В прошлом месяце компания Vauld приостановила снятие средств для 800 000 своих клиентов, ссылаясь на неблагоприятные рыночные условия и беспрецедентный объем снятия средств на сумму 200 миллионов долларов США менее чем за две недели.

Под защитой моратория компания Vauld надеется сформулировать предложение по реструктуризации и изучить варианты возрождения бизнеса.

Компания планирует представить кредиторам предложение о реструктуризации в виде подробного пояснительного заявления с указанием оценки возмещения и планов погашения, которые будут предоставлены кредиторам.

В конечном итоге Defi Payments планирует созвать собрание кредиторов и провести голосование по вопросу одобрения возможной реструктуризации, однако дата пока не определена.

Предложение Nexo о покупке

5 июля соучредитель Vauld Даршан Батиджа сообщил в Twitter, что крипто-кредитор Nexo подписал ориентировочное соглашение о сроках, намереваясь, возможно, приобрести Vauld и его активы. 

"Завершение этой сделки ожидает проведения комплексной проверки, над которой обе команды работают в данный момент. Vauld стремится обеспечить долгосрочную ценность для всех клиентов, и мы считаем, что переход под зонтик Nexo значительно поможет достичь этого".

В соответствии с условиями соглашения, Nexo имеет право на 60-дневный эксклюзивный период разведки для проведения комплексной проверки деятельности Vauld, прежде чем принять решение о покупке.

Если срок действия охранного ордера истечет до окончания исследовательского периода, утверждает Vauld в FAQ на своем сайте, это может сорвать сделку.

По истечении 60-дневного периода Vauld сможет свободно вести переговоры с другими возможными инвесторами.

Источник