В то время как регуляторные органы продолжают контролировать экосистему Web3, криптовалютная кредитная платформа Nexo, вступив в ассоциацию сертифицированных специалистов по санкциям (ACSS), намерена воспользоваться обучающими ресурсами, связями и данными.

Ассоциация предлагает обучение и сертификацию специалистов по санкциям в различных отраслях, включая финансовые институты, международные корпорации, юридические фирмы, государственные учреждения и целый ряд других предприятий.

Сертификация ACSS носит универсальный характер и не ориентирована на конкретные юрисдикции или отрасли. Специалисты по санкциям, сдавшие экзамен, считаются многопрофильными в области политики, должной осмотрительности, проверки, соблюдения требований и расследований.

В сообщении, поступившем в редакцию Cointelegraph, говорится о том, что компания Nexo будет требовать от своих сотрудников сертификации ACSS, что добавит еще один уровень доверия к ее команде. По словам руководителя отдела комплаенс компании Nexo Савины Бончевой, компания намерена поддерживать строгие стандарты комплаенс по мере развития криптоиндустрии:

"Сотрудничество с ACSS позволяет нам повысить уровень соблюдения санкций до степени, одобренной известным отраслевым органом, а также расширить возможности для роста наших специалистов по соблюдению санкций".

Усиление мер по соблюдению требований стало возможным после получения компанией Nexo сертификата Американского института сертифицированных общественных бухгалтеров (AICPA). Это произошло после того, как компания прошла аудит на соответствие стандарту Service and Organization Controls (SOC) 2 Type 2, который является показателем защиты данных клиентов в финансовой отрасли.

В феврале 2023 года компания Nexo объявила о прекращении продаж своего продукта Earn Interest в США после выплаты 45 млн долл. штрафов Комиссии по ценным бумагам и биржам и Североамериканской ассоциации администраторов ценных бумаг.

В отношении компании Nexo было проведено расследование SEC и 17 государственных регуляторов рынка ценных бумаг в связи с ее продуктом Earn. Компания выплатила 22,5 млн. долл. в виде штрафов SEC, а также такую же сумму в виде штрафов для урегулирования обвинений государственных регуляторов. Компания не признала и не опровергла результаты расследования.

В конце 2022 года компания объявила о свертывании своей деятельности в США, назвав неопределенность нормативно-правовой базы препятствием для продолжения бизнеса в этой стране.

Стремление Nexo отказаться от соблюдения требований и регистрации в различных юрисдикциях по всему миру было предпринято одновременно с другими крупными криптовалютными биржами и поставщиками услуг.

Такие компании, как Binance.US и Coinbase, также находились в поле зрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с предполагаемыми нарушениями правил обращения ценных бумаг. Тем временем криптовалютные биржи и платформы продолжают подавать заявки на получение лицензий или разрешений в различных юрисдикциях по всему миру.

Источник