Ассоциация Blockchain и образовательный фонд DeFi стали последними защитниками отрасли, которые поддержали иск Coin Center против Казначейства США в связи с его "незаконными" санкциями против Tornado Cash.

2 июня две группы защитников криптовалютной индустрии подали совместный amicus brief в поддержку Coin Center, утверждая, что санкции США против криптомиксера Tornado Cash должны быть сняты.

1/ Сегодня я и мои коллеги из @BlockchainAssn и наши партнеры из @fund_defi подали amicus brief в поддержку иска @coincenters против OFAC, борющегося с санкциями в отношении программного протокола Tornado Cash.

https://t.co/mSZW7nVDOb pic.Twitter.com/Y4CxjJtBrq

- Мариса Ташман Коппел (@MTCoppel) 2 июня 2023 г.

Они назвали санкции, введенные Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства (OFAC), "беспрецедентными и незаконными" и добавили:

"Санкции OFAC являются незаконными. У OFAC нет законодательных полномочий для введения санкций против программного обеспечения, подобного Tornado Cash, и, независимо от этого, в его решении отсутствуют какие-либо фактические основания, которые могли бы сделать санкции законными."

Ассоциации утверждали, что Tornado Cash - это программное обеспечение, и хотя OFAC имеет законные полномочия налагать санкции на людей или имущество, он не может наложить санкции на децентрализованный протокол.

"Основное программное обеспечение Tornado Cash не принадлежит и не может принадлежать кому-либо", - утверждали они и заявляли, что OFAC "придумало" "лицо", чтобы иметь основания для санкций в отношении криптомиксера.

5/ Налагая санкции на протокол программного обеспечения Tornado Cash, OFAC нарушает право на свободу слова и надлежащую правовую процедуру.

Американцы, желающие заниматься анонимными высказываниями или ассоциациями, больше не могут этого делать.

Они также не получили уведомления, когда им был заблокирован доступ к их активам.

- Мариса Ташман Коппел (@MTCoppel) 2 июня 2023 г.

В документе признается, что протокол использовался злоумышленниками для отмывания денег, в основном хакерами, связанными с Северной Кореей, но также указывается на другие, менее опасные способы его использования - а именно, для повышения конфиденциальности на общедоступном блокчейне Ethereum.

Группы утверждали, что санкции должны быть признаны незаконными, а их применение должно быть юридически запрещено судами.

В апреле эти две группы подали аналогичную записку в поддержку почти идентичного иска, поданного шестью физическими лицами против Министерства финансов в связи с санкциями, наложенными на Tornado Cash.

Иск, поданный в сентябре, поддержан криптовалютной биржей Coinbase, которая аналогичным образом хочет снять запрет на миксер.

Однако Казначейство заявило, что такие криптомиксы представляют угрозу национальной безопасности, а Tornado Cash неоднократно не создавала механизмы контроля для предотвращения отмывания денег.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в банке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник