Ведущее американское агентство по финансовой защите потребителей рассматривает возможность применения Закона об электронных переводах средств (EFTA) к криптовалютам в попытке защитить потребителей от мошеннических криптовалютных переводов.

Выступая 6 октября на конференции по платежам, организованной аналитическим центром Brookings Institution, директор Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) Рохит Чопра заявил, что его ведомство рассматривает возможность применения EFTA к "частным цифровым долларам и другим виртуальным валютам".

"Чтобы уменьшить вред от ошибок, взломов и несанкционированных переводов, CFPB изучает возможность предоставления дополнительных рекомендаций участникам рынка, чтобы ответить на их вопросы относительно применимости Закона об электронных переводах средств в отношении частных цифровых долларов и других виртуальных валют", - сказал Чопра.

Принятый в 1978 году EFTA является федеральным законом, который защищает потребителей при переводе средств электронным способом, будь то дебетовые карты, банкоматы или банковские счета, и направлен на ограничение потерь потребителей от несанкционированных переводов.

По словам Чопры, в планы CFPB, связанные с криптовалютами, входит предоставление рекомендаций по применению существующих законов об электронных переводах средств к криптовалютам. Источник: YouTube
По словам Чопры, в планы CFPB, связанные с криптовалютами, входит предоставление рекомендаций по применению существующих законов об электронных переводах средств к криптовалютам. Источник: YouTube

Правила обязывают финансовые учреждения информировать потребителей о том, несут ли они ответственность за несанкционированные переводы или в каких случаях. Уведомление об ответственности должно быть сделано до того, как по счету пользователя будет осуществлен первый электронный перевод.

Этот шаг ведомства был предпринят на фоне роста числа взломов криптоплатформ более чем на 150% по сравнению с прошлым годом, а также в связи с началом второй недели первого уголовного процесса над соучредителем компании FTX Сэмом Бэнкман-Фридом, обвиняемым в мошенническом доступе к средствам клиентов и их использовании.

В течение нескольких недель после банкротства биржа также понесла убытки, превышающие 400 млн. долл.

Чопра добавил, что CFPB также выдаст предписания "некоторым крупным технологическим компаниям" с целью получения информации об их деловой практике в отношении использования персональных данных и выпуска частной валюты.

Кроме того, агентство рассмотрит возможность проверки небанковских организаций, предлагающих платежные платформы.

Чопра также предложил Совету по надзору за финансовой стабильностью при Казначействе классифицировать некоторые виды криптовалютной деятельности как "системно значимую деятельность по клирингу или расчетам".

"Это может предоставить, например, другим агентствам критически важный надзор и инструменты для обеспечения того, что стабильная монета действительно стабильна".

Журнал: Детективы блокчейна - крах Mt. Gox привел к рождению Chainalysis

Источник