👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

По данным PC Gamer, крипто-майнеры все чаще сбрасывают свои графические процессоры, поскольку цены на токены падают во время экономического спада.

Эффект домино привел к неуклонному снижению стоимости видеокарт по мере того, как рынок становится доступным.

Анализируя европейские цены, Tom`s Hardware сообщила о расхождениях в ценах между производителями. Предложения AMD в настоящее время в среднем на 8% ниже розничных, тогда как продукты Nvidia по-прежнему в среднем на 2% выше розничных.

Тем не менее, геймеры, которые давно и упорно жалуются на то, что их цена не соответствует рынку, будут приветствовать эту разработку.

Криптовалютный майнинг сломан

Эволюция криптомайнинга, а именно популяризация майнинга с помощью специализированных интегральных схем (ASIC), разделила майнинг цифровых активов на два отдельных лагеря.

Во-первых, это корпоративные горнодобывающие компании с глубокими карманами и свободой перемещать операции туда, где условия, такие как стоимость электроэнергии и нормативно-правовая поддержка, наиболее благоприятны.

Некоторые люди рассматривают крипто-майнинг как прибыльное хобби. Тем не менее, они, как правило, отказываются от майнинга токенов ASIC, таких как биткойн, из-за острой конкуренции со стороны первого лагеря.

По крайней мере, в прошлом майнеры-любители могли конкурировать, добывая токены, отличные от ASIC, с использованием графических процессоров — наиболее популярными из них были Ethereum, в то время как другие включают Monero, Ravencoin и Ethereum Classic.

Однако падение хешрейта намекает на то, что любители уходят.

Хешрейты показывают резкое падение

Анализ скорости хеширования Ethereum показывает резкое снижение до 925 TH/s, что представляет собой падение на 18% по сравнению с историческим максимумом 13 мая в 1127 TH/s.

Источник: ycharts.com
Источник: ycharts.com

Падение указывает на то, что майнеры покидают сеть, но неясно, почему. В случае Ethereum переход к механизму консенсуса Proof-of-Stake (POS) означает, что существуют планы сделать майнинг все более сложным и, следовательно, невыгодным, что известно как бомба сложности.

По мере приближения слияния цепей Proof-of-Work (PoW) и PoS этот фактор оказывает давление на умы майнеров. В то же время падение цен на токены и рост мировых затрат на энергию также играют роль.

Точно так же скорость хеширования Monero также резко упала. 4 февраля скорость хеширования Monero достигла пика 3,22 GH/s, но с тех пор она снизилась на 29%, упав до 2,30 GH/s.

В отличие от Ethereum, Monero не планирует переходить на сеть PoS, предполагая, что исход майнинга на GPU является общеотраслевым и обусловлен в первую очередь соображениями прибыльности.

Источник: 2miners.com
Источник: 2miners.com

До следующего бычьего цикла у геймеров больше нет причин обвинять GPU-майнеров в отсутствии запасов и взвинчивании цен.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник