Опрос, проведенный криптобиржами WazirX и Zebpay, показал, что 83% трейдеров считают, что 30%-ный налог Индии на все криптовалюты и переводы неиграбельных токенов (NFT) повлиял на частоту их торговли.

Опрос, проведенный CryptoSlate, включал 9 500 респондентов, которые активно торговали в период с 1 января по 15 апреля 2022 года. Респонденты были разделены на трейдеров и держателей: трейдеры - это те, кто торгует ежедневно, более пяти раз в неделю или по крайней мере более двух раз в неделю, а держатели - те, кто торгует несколько раз в месяц или инвестирует на долгосрочную перспективу.

Индия ввела налог 1 апреля, и сразу же после его введения на основных индийских криптобиржах наблюдалось падение дневных объемов торгов. С пика в $163,41 млн 31 марта ежедневный объем торгов на WazirX снизился до $33,97 млн к 30 апреля - падение составило более 79%, по данным агрегатора данных Nomics.com.

1%-ный налог, вступивший в силу 1 июля, привел к дальнейшему ухудшению ежедневных объемов торгов.

Раджагопал Менон, вице-президент компании WazirX, сказал:

"Важно, чтобы нормативные акты способствовали всестороннему росту всех заинтересованных сторон. Результаты опроса указывают на необходимость реформирования определенных условий для содействия росту криптоинвесторов в стране, что приведет к экономическому процветанию. 

Налоговый режим должен быть сбалансированным, чтобы стимулировать участие и оживить объемы торгов".

Исследование также показало, что 24% респондентов думают о переносе торговой деятельности на международные биржи из-за высоких налогов. Однако основатель и генеральный директор WazirX Нишал Шетти заявил, что торговля на международных биржах не освобождает трейдеров от уплаты 1%-ного налога - просто они сами несут ответственность за его уплату. Что касается 30-процентного налога, то трейдеры должны сообщать о своих сделках в налоговых декларациях.

Около 29% респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что они торгуют меньше, чем до вступления налога в силу. Кроме того, 34% трейдеров и 23% держателей, то есть инвесторов, которые держат криптовалюту в долгосрочной перспективе, заявили, что будут торговать меньше из-за налогов.

Кроме того, налог заставил трейдеров пересмотреть свои криптовалютные активы - 27% респондентов заявили, что продали более 50% своего портфеля до 1 апреля, в то время как 57% продали менее 10% своих активов.

Молодые инвесторы пострадали больше, чем их старшие коллеги, так как 28% респондентов в возрасте от 18 до 35 лет продали более 50% своих активов до 1 апреля, согласно опросу.

Однако держатели все еще надеются, что налоговая политика со временем станет более благоприятной: 45% заявили, что будут придерживать свои инвестиции.

Комментируя результаты исследования, генеральный директор ZebPay Авинаш Шекхар сказал:

"Ограничительная политика служит барьером как для внедрения, так и для инноваций.

Хотя налоговая политика Индии в отношении криптовалют является шагом вперед, пересмотр некоторых аспектов поможет создать более благоприятную нормативную среду для всех участников отрасли и в конечном итоге будет способствовать общему экономическому прогрессу".

Заинтересованные стороны отрасли предупредили, что налогообложение может не только оставить криптоэкономику Индии в плачевном состоянии, но и ускорить утечку мозгов, поскольку инвесторы и криптопрофессионалы переезжают в крипто-дружественные юрисдикции.

Хотя правительство начало облагать налогом криптовалютные операции, цифровые активы все еще находятся в серой зоне регулирования. Многие считали, что налог придает отрасли легитимность, но министр финансов Нирмала Ситхараман заявила, что налогообложение не делает криптовалюты законными.

Законопроект Индии о регулировании криптовалют, который был внесен в парламент в прошлом году, но так и не был представлен, отложен на неопределенный срок. В то время как министр финансов заявил, что Индия не будет закрывать двери для криптовалют, центральный банк продолжает призывать к полному запрету.

Источник