Бретт Хит, генеральный директор компании Metalla Royalty & Streaming, занимающейся лицензированием драгоценных металлов и потоковой передачи данных, предупредил, что криптовалюта «приведет к следующему финансовому кризису».

Metalla Royalty & Streaming - канадская компания, основанная в 1983 году, и ее текущая чистая стоимость составляет почти полмиллиарда долларов. Metalla предлагает доступ к драгоценным металлам через лицензионные платежи и потоки золота и серебра.

Выступая 28 мая в выпуске финансовых новостей Kitco News, Хит сравнил криптовалюту с технологическим крахом начала 2000-х и ипотечным кризисом 2008 года, отметив, что:

"Если вы оглянетесь назад на несколько последних десятилетий и посмотрите на все произошедшие финансовые кризисы, вы знаете, что все они имеют пару общих черт. И одна из них - массовое внедрение нового финансового продукта или нового технология, которая не очень хорошо изучена ".

«Если мы просто вернемся к ипотечному кризису 2008 года [...] У нас было массовое внедрение ценных бумаг с ипотечным покрытием, обеспеченных долговых обязательств. И как только общественность приняла это, этот новый финансовый продукт, он рухнул. огромная проблема », - добавил он.

Генеральный директор назвал криптовалюты «лицензией для частного сектора на печатание денег», поскольку он поставил под сомнение объем ликвидности, который был закачан на рынок с начала 2020 года.

Хит провел сравнение с M1 в Соединенных Штатах - общим объемом ликвидных денег в обращении, отметив, что с января 2020 года M1 «увеличился в четыре с половиной раза». По данным Федеральной резервной системы, M1 выросла с 4018 миллиардов долларов в январе 2020 года до примерно 18 935 миллиардов долларов по состоянию на апрель 2021 года. Хит подчеркнул, что:

«Это невероятный рост и такой короткий период времени. Но если вы посмотрите на криптовалюту, используя общую рыночную капитализацию криптовалюты, она будет более чем десятикратной».

Хит, похоже, обеспокоен системным риском, связанным с массовыми инвестициями в класс активов, который, по его мнению, не имеет «внутренней стоимости», с конечным результатом распродажи, аналогичной технологическому кризису начала 2000-х годов:

«Когда у вас будет стерта такая сумма капитала из цифровых кошельков по всему миру, вам лучше поверить в то, что вы почувствуете серьезные финансовые последствия», - сказал он.

Сторонника драгоценных металлов, похоже, не беспокоят прогнозы о том, что Биткойн превзойдет золото в качестве средства сбережения. Он также подверг сомнению представление о том, что максимальное количество биткойнов в 21 миллион придает ему дефицит или ценность, и указал на другие менее ценные криптовалюты, которые поддерживаются более совершенной технологией:

«А как насчет других 10000 токенов и монет, связанных с криптовалютой, которые существуют сегодня, многие из которых имеют более совершенные технологии, лучшую конфиденциальность и потребляют намного меньше энергии?»

«Когда их так много, какова ценность или какова на самом деле эта внутренняя стоимость?» добавил он.

Источник