В мире криптовалют FUD означает страх, неуверенность и сомнение. Его часто специально вызывают, чтобы привлечь негативное внимание к определенному проекту или бизнесу. Одним из наиболее устойчивых наследий криптовалют стал постоянный FUD вокруг Tether, чья стабильная монета USDT имеет рыночную капитализацию почти 68 миллиардов долларов. Намеренно или нет, но на этой неделе газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждалось, что Tether находится на грани технической несостоятельности и что не потребуется много усилий, чтобы ввергнуть эмитента стабильных монет в финансовую опасность. Разумеется, Tether не принял это близко к сердцу и немедленно выступил с ответом на то, что он считает "кампанией дезинформации" со стороны журнала. 

Независимо от того, на чьей стороне вы находитесь, становится ясно, что СМИ сильно предубеждены против Tether. На самом деле, несколько месяцев назад в журнале Journal была опубликована статья, в которой утверждалось, что все больше хедж-фондов делают ставки против стейблкоина примерно в то же время, когда падал рынок криптовалют в целом.

В информационном бюллетене Crypto Biz на этой неделе разбираются противоречия вокруг Tether и предоставляется последняя информация о состоянии венчурного капитала и нефункционирующих токенов (НФТ).

Tether отвечает на "дезинформацию" Wall Street Journal

В статье, опубликованной 27 августа, The Wall Street Journal утверждает, что даже снижение активов Tether на 0,3% может признать эмитента стабильных монет "технически неплатежеспособным". Журнал ссылался на последнюю информацию на сайте Tether, согласно которой активы лишь незначительно превышают обязательства. Компания Tether ответила отказом и обвинила журнал в ненужном нагнетании страха. "Статья направлена на дискредитацию работы, которую Tether проделала для прозрачного и честного информирования общественности", - заявила компания Tether. "Возможно, WSJ перепутал Tether с некоторыми из его конкурентов". Если вас беспокоит флуд о Tether, не переживайте. Эмитент стейблкоинов постоянно подвергается нападкам со стороны мейнстримных СМИ, по крайней мере, с 2017 года.

Много доения pic.Twitter.com/ZBJnmvai9f

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 29 августа 2022 г.

Все на продажу: основатель Reddit, руководители Galaxy и Genesis собирают большие деньги

Несмотря на все разговоры о крипто-зиме, венчурный капитал продолжает наводнять индустрию блокчейна. На этой неделе соучредитель Reddit Алексис Оганян объявил, что его венчурная фирма Seven Seven Six привлекает 177,6 млн долларов для инвестиций в различные криптовалюты и блокчейн-стартапы. "Сейчас лучшее время для покупки, если вы действительно давно занимаетесь этой отраслью. Все продается. Все продается", - говорит Кэтелин Холлоуэй, партнер-основатель Seven Seven Six. Если недавняя история свидетельствует об этом, то компания Seven Seven Six, скорее всего, успешно справится со своей инвестиционной задачей. Ожидайте новых громких историй финансирования из мира блокчейна.

Meta объявляет, что пользователи Facebook и Instagram могут размещать НФТ с цифровых кошельков

Meta Марка Цукерберга не смогла запустить свой собственный стейблкоин, но гигант социальных сетей продолжает внедрять технологию блокчейн другими способами. С этого момента около 2,9 миллиарда пользователей Facebook смогут обмениваться NFT, подключая свои цифровые кошельки непосредственно к приложению социальной сети. Это объявление было сделано менее чем через месяц после того, как Meta обеспечила интеграцию NFT в Instagram в более чем 100 странах. Не совсем понятно, как Meta будет зарабатывать на интеграции NFT. Инвесторы, вероятно, надеются, что NFT не прожгут дыру в кармане Цукерберга, как подразделение Metaverse его компании (ух ты).

Мы вводим возможность размещать цифровые коллекционные предметы в @facebook и @instagram. Теперь вы можете подключить свой цифровой кошелек к любому из приложений, чтобы делиться своими #NFT в обоих приложениях.

Каким НФТ вы хотите поделиться? https://t.co/wa2wkWfI7p pic.twitter.com/SlpwAuY02c

- Meta Newsroom (@MetaNewsroom) 29 августа 2022 г.

Большая часть криптовалют по-прежнему является хламом и не имеет практического применения - глава JPMorgan blockchain

После многолетнего осуждения биткоина (BTC) JPMorgan создал специальное подразделение по цифровым активам - явный признак того, что крупные банки признают долгосрочную ценность этого сектора. Умар Фарук, возглавляющий подразделение JPMorgan по цифровым активам, недавно заявил в ходе дискуссии, что большинство криптопроектов являются "хламом" и не заслуживают инвестирования. За исключением, я бы сказал, нескольких десятков токенов, все остальное, о чем говорилось, либо шум, либо, откровенно говоря, просто сойдет на нет, - сказал он на семинаре "Зеленые кадры" Валютного управления Сингапура. Я думаю, большинство инвесторов согласятся с тем, что у большинства криптопроектов нет будущего. Проблема в том, чтобы договориться, какие проекты за пределами биткоина и эфира (ETH) не являются хламом".

Не пропустите! Обвал криптовалютного рынка - конец или начало следующего мега-обвала?

Крипто-зима начинает походить на крипто-глубокую заморозку, поскольку биткоин, эфир и альткоины упали на этой неделе. Увидели ли мы окончательное дно в ценах на криптовалюты, или осенью нас ждет еще больше боли? В "Отчете о рынке" на этой неделе я встретился с коллегами-аналитиками Марселем Печманом и Бентоном Яуном, чтобы обсудить, куда дальше могут направиться цены на криптовалюты. Вы можете посмотреть полную запись ниже.

Crypto Biz - это еженедельный пульс бизнеса, стоящего за блокчейном и криптовалютами, доставляемый прямо в ваш почтовый ящик каждый четверг.

Источник