Поскольку "медвежий" рынок продолжает сокращать венчурный капитал в криптоиндустрии, альтернативные варианты финансирования, такие как гранты, становятся все более популярными в качестве средства поддержки сообщества и обеспечения роста уже существующих проектов в сложной криптосреде.

По данным Blockchain Grants, в настоящее время не менее 40 криптопроектов предлагают гранты для разработчиков, работающих над Web3-решениями, а данные Cointelegraph Research свидетельствуют о том, что спад на рынке криптовалют привел к сокращению венчурного капитала, в результате чего объем средств, влитых в Web3-проекты за последние 12 месяцев, снизился на 30%.

Гранты и венчурный капитал - это два разных механизма финансирования с различными целями и условиями. Если гранты часто используются для поддержки проектов, соответствующих конкретным целям и ценностям, то венчурный капитал ищет стартапы с высоким потенциалом роста и ориентирован на финансовую отдачу.

Приток венчурного капитала в криптоиндустрию. Источник: Исследование Cointelegraph
Приток венчурного капитала в криптоиндустрию. Источник: Исследование Cointelegraph

Однако получение грантов может быть полезным для проектов только в том случае, если средства возвращаются в работу, сказал Cointelegraph генеральный директор Cumberland Labs Навин Агнихотри. "Гранты могут быть особенно полезны для перспективных криптопроектов, но только в том случае, если средства возвращаются в работу", - отметил Агнихотри, добавив, что венчурный капитал, в противном случае, "может помочь основателю запустить свой проект в довольно полезном стиле, поскольку у обеих сторон есть стимулы к такому взаимодействию".

Открытый конкурс на получение грантов

С целью обеспечения отчетности проектов за полученные средства и поощрения инноваций команда SingularityNET обновила программу грантов Deep Funding. После недавнего открытия третьего раунда программа теперь будет вознаграждать команды на основе достигнутых этапов и результатов, а также коллегиальных проверок. До 3 сентября программа принимает заявки на пять пулов финансирования и планирует в ближайшие месяцы распределить более 1,5 млн. долл. среди проектов, связанных с ИИ.

"Грантовые программы играют ключевую роль в формировании следующего этапа развития и инноваций криптоиндустрии. Предлагая финансовую поддержку и платформу для нестандартных идей, эти программы стимулируют творчество, исследования и создание новаторских решений", - отметил Рафаэль Преса, операционный менеджер Deep Funding. С момента своего создания в 2022 году программа помогла 28 проектам в области искусственного интеллекта, а гранты распределялись путем децентрализованного голосования в экосистеме SingularityNET.

Мы ищем участников сообщества, готовых принять активное участие в распространении информации о нашей программе @DeepFunding, и вознаграждаем тех, кто это делает! Отправьте свое предложение прямо сейчас:

- SingularityNET (@SingularityNET) 18 августа 2023 г.

Фонд Interledger Foundation также финансирует проекты, используя свою грантовую программу для поддержки инициатив по созданию платежных сетей для небанковских сообществ по всему миру. "Грантовые программы могут облегчить финансовое давление, с которым сталкиваются предприниматели и инноваторы. Бывали случаи, когда удивительные проекты оставались заброшенными и не раскрывались миру из-за отсутствия средств, необходимых для доведения идеи до конца", - говорит Бриана Марбери (Briana Marbury), генеральный директор Interledger Foundation. Заявки на участие в программе принимаются до 21 ноября, и в этом раунде планируется выделить гранты на сумму более 100 тыс. долл.

Обращение за грантами: Что нужно учесть

При подаче заявки на получение гранта очень важно понимать цели и приоритеты грантодателя. По мнению Преса, это свидетельствует о неподдельном интересе и понимании основных задач программы. "Взаимодействие с сообществом, поиск обратной связи и соответствующая доработка заявки не только повышают ее качество, но и демонстрируют стремление к сотрудничеству и совершенствованию".

По мнению Агнихотри, при позиционировании предложения проекты должны быть направлены на решение реальных проблем. "Сейчас, когда мы находимся на медвежьем рынке [...] я думаю, что это отличное время, чтобы действительно задуматься о проблемах и, в свою очередь, о больших идеях. Уединитесь в укромном месте и просто думайте, думайте, думайте, а потом, если появится значимая идея, потратьте время на тщательное составление заявки на грант", - предложил он, добавив, что "медвежий рынок" дает проектам время подумать о реальных проблемах, которые необходимо решить.

"Хотя в это время деньги, возможно, и не крутятся в воздухе в изобилии, они все же есть, и эти деньги привлекают хорошие идеи", - заявил Агнихотри.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник