Кэти Хаун, криптоинвестор и член совета директоров Coinbase и OpenSea, объявила, что привлекла 1,5 миллиарда долларов для своего нового фонда Haun Ventures.

Во вторник, 22 марта, Хаун опубликовал в Твиттере статью, в которой кратко представил фирму и сообщил, что средства будут использованы для инвестирования в проекты Web3.

Представляем @HaunVentures, фирму, созданную для Интернета следующего поколения. Мы привлекли 1,5 миллиарда долларов через два фонда для инвестиций в web3. Захватывающий первый шаг, но настоящая работа начинается сейчас. https://t.co/tBeE4OEJkD

— Кэтрин Хаун (@katie_haun) 22 марта 2022 г.

Фирма будет инвестировать через два фонда: фонд ранней стадии на 500 миллионов долларов и фонд ускорения на 1 миллиард долларов. Согласно данным PitchBook, эти два фонда представляют собой крупнейший дебют инвестиционных инструментов, возглавляемых женщиной-генеральным партнером.

Хаун заявил, что фирма будет инвестировать в «каждый уровень стека технологий web3» и стремится поддерживать проекты как на ранней стадии, так и на стадии роста, добавив, что фирма стремится к тому, чтобы проекты, которые она поддерживает, охватили более 1 миллиарда человек.

Фирма также заинтересована в формировании общественного мнения и государственной политики в отношении проектов web3 и криптовалюты.

«Мы будем сотрудничать с нашим портфолио, чтобы возглавить глобальную кампанию для web3, которая борется с неверными представлениями, привлекает политиков, освещает положительные варианты использования и завоевывает сердца и умы лидеров во всех секторах».

Команда Haun Ventures состоит из Криса Лихейна, бывшего вице-президента по коммуникациям Airbnb и пресс-секретаря вице-президента Эла Гора, Сэма Розенблюма, бывшего директора по развитию бизнеса Coinbase, и Джареда Коэна, основателя Jigsaw, технологической инкубационной компании Google, обслуживающей в качестве советника.

Хаун также привела с собой таланты от Андреессена Горовица, с Томикой Тиллеманн и Рэйчел Хорвиц, бывшими партнерами, и Ником Пачилио, бывшим руководителем отдела по связям со СМИ по криптовалюте, который также присоединился к ее команде.

Ранее Хаун в течение 10 лет работала федеральным прокурором в Министерстве юстиции США (DOJ), где, по ее словам, она создала одну из первых правительственных целевых групп по криптовалюте:

«В ходе этой работы быстро стал очевиден огромный потенциал этих технологий. Как и любой инструмент, их можно было использовать во благо или во вред, но мы только начали царапать поверхность добра».

Хаун оставила свою должность в Министерстве юстиции и продолжила карьеру в криптографии, войдя в совет директоров Coinbase в 2017 году, а в июне 2021 года вместе с Андреессеном Горовицем возглавила венчурный фонд, ориентированный на криптовалюту, стоимостью 2,2 миллиарда долларов, крупнейший в своем роде. время.

В декабре прошлого года Хаун объявила о своем уходе из Andreessen Horowitz, чтобы сосредоточиться на своем собственном фонде, ориентированном на криптовалюту и Web3.

Фирмы венчурного капитала все больше внимания уделяют криптографии. Прошлогоднее исследование показало, что венчурное финансирование достигает новых высот в каждом квартале 2021 года, при этом 25,2 миллиарда долларов направляются на блокчейн-стартапы, что на 713% больше, чем 3,1 миллиарда долларов в 2020 году.

Источник