У Великобритании есть возможность стать глобальным центром криптовалюты, отказавшись от «брюссельских правил», согласно The Telegraph, которая продолжает продвигать идею о том, что лондонский Сити заново изобретает себя с помощью криптовалюты в эпоху после Brexit.

В недавней статье автор Барнабас Рейнольдс утверждал, что нет лучшего места для того, чтобы стать глобальным цифровым финансовым центром, чем финансовый район Великобритании.

«Это не надуманная фантазия, а видение, которое может стать реальностью Brexit, если мы адаптируем и оживим наш главный актив: одну из лучших нормативно-правовых баз в мире».

Рейнольдс говорит, что в связи с все более враждебной регулятивной позицией ЕС по отношению к криптовалютам время подходит для капитализации Великобритании.

По общему мнению, теперь кажется, что нынешнее консервативное правительство с этим согласно.

Великобритания сигнализирует о намерениях в поддержку криптовалюты

В прошлом месяце канцлер Риши Сунак отстаивал идею превращения Великобритании в «технологический центр криптоактивов».

В частности, Sunak и Казначейство Ее Величества объявили о планах в поддержку криптовалюты, направленных на стимулирование инноваций и использования цифровых активов, которые включали признание стейблкоинов в качестве способа оплаты, создание песочницы для тестирования финансовых инноваций и пересмотр налоговых правил для поощрения конкурентоспособности.

Объявление было встречено с удивлением, поскольку власти Великобритании исторически занимали относительно антикриптографическую позицию, например, строгий процесс подачи заявок на регистрацию в Управлении финансового надзора, которым инсайдеры отрасли выразили свое недовольство.

«Один юрист, консультирующий криптокомпании по их заявкам, сказал, что регулирующий орган медленно одобряет заявки и часто не отвечает, и это мнение разделяют другие деятели в этом секторе».

Тем не менее, как сказал Патрик Хансен, руководитель отдела стратегии и развития бизнеса в Unstoppable Finance, фокус теперь, похоже, превосходит ЕС, заново изобретая лондонский Сити как современный цифровой финансовый центр.

ЕС идет другим путем

Объявление Сунака было сделано через несколько дней после того, как законодатели ЕС проголосовали за принятие мер в отношении неразмещенных криптокошельков. В соответствии с планами поставщики услуг должны получать, хранить и предоставлять информацию о лицах, участвующих в передаче.

По словам законодателей, с принятием этих правил станет проще выявлять подозрительные транзакции, замораживать активы и предотвращать использование криптовалюты в преступной деятельности.

Однако контраргументом является то, что криптофирмы покинут регион и направятся в более дружественные юрисдикции. С этой точки зрения Великобритания может извлечь выгоду из более строгой позиции ЕС в отношении цифровых активов.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник