Крипто-вражда" между Чангпенгом Чжао (CZ) и Сэмом Бэнкманом-Фридом (SBF) приняла оборот к худшему 8 ноября - кульминацией стала самая большая бычья ловушка за последнее время.

С 6 ноября, когда CZ сообщил в твиттере о намерениях Binance разгрузить свои запасы токенов FTT, с криптовалютного рынка ушло 152,6 млрд долларов, что привело к огромной просадке цен на токены.

В твите были подняты вопросы о платежеспособности FTX, что, учитывая ее положение и готовность спасти обанкротившиеся платформы CeFi от Terra LUNA, представляет собой несколько неправдоподобный сценарий.

Ведущий UpOnly TV Коби отметил, что скорость развития ситуации застала врасплох многих "долгосрочных и умных криптовалютчиков", которые не знали, что происходит за кулисами FTX.

"За десятилетие моей работы с криптовалютами, думаю, что этот биржевой ковер - худший из всех. Почти нет времени на реакцию, и многие долгосрочные и умные криптовалюты пострадали от этого."

Масштабы черной дыры FTX на данный момент неизвестны

8 ноября CZ написал в Твиттере, что FTX обратилась за помощью к Binance и было заключено необязывающее соглашение о покупке компании при условии удовлетворительной проверки.

Сегодня днем компания FTX обратилась к нам за помощью. Существует значительный дефицит ликвидности. Чтобы защитить пользователей, мы подписали необязывающий LOI, намереваясь полностью приобрести https://t.co/BGtFlCmLXB и помочь покрыть дефицит ликвидности. Мы проведем полный DD в ближайшие дни.

- CZ 🔶 Binance (@cz_binance) 8 ноября 2022 г.

До этого момента SBF публично утверждала, что все в порядке. Хотя данные по цепочке показали "банковский набег" на авуары, многие полагали, что FTX достаточно ликвидна.

По словам репортера Wall Street Journal Лиз Хоффман, до заключения соглашения с Binance SBF обращалась за помощью к миллиардерам Кремниевой долины и Уолл-стрит.

Сегодня утром, перед тем как получить спасательный круг от конкурента Binance, FTX наводила справки о глубоких карманах в Кремниевой долине и на Уолл-стрит - думайте о миллиардерах, а не об организациях, - сказали мне и @lmatsakis @SaacksAttack знакомые. Двое из этих людей сказали, что он ищет более $1 млрд.

- Лиз Хоффман (@lizrhoffman) 8 ноября 2022 г.

В настоящее время, кроме общих комментариев о неплатежеспособности и безответственных инвестиционных стратегиях, полные подробности бед FTX неизвестны.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг, отвечая на вопрос, будет ли его биржа покупать FTX, сказал:

"Есть причины, по которым это не имеет смысла".

Армстронг добавил:

"[Я] сейчас не совсем в праве делиться подробностями".

Крупнейшие неудачники

За последние 24 часа из 100 лучших токенов худшие результаты показал родной токен FTT компании FTX, который упал на 74% и достиг отметки $2,76. Для сравнения, FTT начал день с отметки $22,23.

Далее, Солана потеряла 35% своей стоимости за тот же период. Поддержка была найдена на уровне $17,56 утром (GMT) 9 ноября.

Пользователь Twitter @immortalcrypto прокомментировал, что давление на продажу исходит от инвестиционного подразделения FTX - компании Alameda, которая разгружает свои пакеты Solana, чтобы защитить цену FTT.

Alameda продает $SOL, чтобы купить $FTT, потому что CZ продает $FTT, чтобы купить $BNB.

Если на следующем рынке быков кто-то назовет меня счастливчиком, я отрежу ему язык.

- Inmortal (@inmortalcrypto) 8 ноября 2022 г.

За последние 24 часа акции Aptos упали на 30% и сегодня утром достигли отметки $4,34. APT стартовала 19 октября и сразу же подверглась критике за плохую масштабируемость при запуске, распределение токенов в пользу венчурных компаний и связи с Meta.

В июле проект привлек 150 миллионов долларов в раунде финансирования серии А под руководством FTX Ventures, в котором участвовали Andreessen Horowitz, Multicoin Capital и Circle Ventures.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник