Kryptovault, норвежский поставщик и оператор центров обработки данных, также является крупнейшим майнером биткойнов в стране. Ферма компании площадью 54 000 квадратных футов, расположенная примерно в 40 милях к западу от Осло, поставила себя в авангарде битвы за Биткойн и опровергает распространенное мнение о неустойчивости майнинга.

В компании работает 6 500 майнеров, но к осени планируется увеличить количество работающих до 15 000, и все они не будут расходовать ни одного киловатта невозобновляемой энергии.

В недавнем отчете The Guardian исследуется Kryptovault и его стремление сделать майнинг более устойчивым бизнесом, отмечая очень специфические обстоятельства, которые делают это возможным.

А именно, огромная добыча полезных ископаемых компании расположена в Норвегии, где 99% энергии поступает из возобновляемых источников, в основном гидроэнергетики и энергии ветра. В годы тяжелого упадка Noway также имеет чрезвычайно большой избыток энергии - иногда до 20 тераватт-часов (ТВтч). Сочетание возобновляемых источников энергии и избытка энергии, а также скандинавский климат страны делают Норвегию идеальным домом для крупномасштабных операций по добыче полезных ископаемых.

То, что начиналось как хобби, превратилось в полноценный бизнес для Кьетиля Хове Петтерсена, генерального директора Kryptovault, который считает, что пришло время для горнодобывающей отрасли дать отпор заявлениям о неустойчивости.

Петтерсен считает, что добыча биткойнов в последнее время получила много негативных отзывов в прессе, и почти все они были необоснованными. Добыча биткойнов, когда она хорошо регулируется, обеспечивает значительную экономическую отдачу как для компаний, занимающихся майнингом, так и для страны, в которой он работает. Помимо того, что это крупный источник налоговых поступлений, операции по майнингу также требуют высококвалифицированной рабочей силы, повышения заработной платы и жизни. уровень своих сотрудников, пояснил он.

Горнодобывающая промышленность также предлагает странам с избытком возобновляемой энергии от гидро-, ветровой или солнечной энергии возможность избежать дорогостоящего экспорта энергии. Петтерсен сказал, что добыча полезных ископаемых, подобная той, которую ведет Kryptovault, может помочь государственным производителям энергии извлечь выгоду из излишков энергии.

Когда дело доходит до вопроса об использовании энергии в майнинге, Петтерсен отметил, что большинство сообщений о майнинге биткойнов были преувеличены.

«Если вы посмотрите на общую стоимость энергии в глобальном масштабе для любой конкретной вещи, она всегда будет огромной — я думаю, мы всегда можем сравнить ее со стоимостью небольшой европейской страны», — сказал он. «Это включает в себя также традиционную добычу золота, которая требует в четыре раза больше энергии, чем добыча биткойнов».

По некоторым оценкам, доля возобновляемой энергии, используемой в майнинге биткойнов, может достигать 75%, любые разговоры о загрязняющих последствиях майнинга необоснованны, добавил Петтерсон.

«Добыча полезных ископаемых сама по себе не загрязняет окружающую среду. Если вы используете уголь для добычи полезных ископаемых, то это совсем другая история, это то, чего вы не хотите. для экономии захваченной энергии. Например, в северной Норвегии, где ее избыток, или в Сальвадоре, где сейчас используют энергию вулканов, налаживая производство, которого раньше не было».

Сушка древесины с помощью ASIC

Получение энергии, необходимой для питания биткойн-майнеров, из возобновляемых источников решает только половину проблемы.

Майнинг биткойнов осуществляется на оборудовании с чипами ASIC, которые выделяют большое количество тепла. Еще в 2018 году Kryptovault использовала огромные вентиляторы для охлаждения 9500 буровых установок, которые эксплуатировались в то время, что потребляло много электроэнергии и производило невероятное количество шума. Проблема с шумом стала настолько серьезной, что местный муниципалитет пригрозил закрыть его.

С тех пор компания установила шумоизоляцию на сумму более 2 миллионов долларов и в значительной степени решила проблему, которая угрожала ее работе.

Шумоизоляция, однако, не решила проблему избыточного тепла, выделяемого буровыми установками. Чтобы замкнуть круг устойчивого развития, компания создала сеть гофрированных труб, которые направляют тепло за пределы завода — в десятки деревянных контейнеров.

Этот довольно изобретательный способ избавления от тепла сделал Kryptovault пионером в области устойчивого майнинга.

Компания бесплатно предоставляет услуги по сушке древесины местным лесорубам. Количество тепла, производимого буровыми установками, также означает, что для полного высыхания древесины требуется всего несколько дней, несмотря на то, что процесс сушки происходит на улице, часто под снегом и дождем.

Ранее в этом месяце у компании было 12 контейнеров для сушки древесины за заводом Hønefoss, расположенным в здании бывшей бумажной фабрики. Петтерсен сказал, что в настоящее время они переходят на новые майнеры, которые поставляются из Китая. Новый контингент машин будет в три раза эффективнее, чем буровые установки, которыми сейчас управляет Kryptovault, и, скорее всего, будет выделять значительно больше тепла. 15 000 майнеров, которые компания планирует запустить этой осенью, более чем удвоят ее мощность по сушке древесины.

Усилия Kryptovault по замыканию цикла использования энергии могут повлиять на норвежские регулирующие органы. Бьорн Арильд Грам, министр регионального развития Норвегии, сказал The Guardian, что правительство в настоящее время «пересматривает свои варианты», когда речь идет о регулировании горнодобывающего сектора.

«Хотя крипто-майнинг и лежащие в его основе технологии могут представлять некоторые возможные преимущества, в долгосрочной перспективе трудно оправдать широкое использование возобновляемых источников энергии сегодня», — сказал Грэм. «Министерство местного самоуправления и регионального развития в настоящее время рассматривает возможные меры политики для решения проблем, связанных с интенсивным использованием энергии, вызванным майнингом криптовалют».

Источник