Когда рынок падает быстрее, чем дерево в лесу, фразы «уменьшить масштаб» и «уменьшить временные предпочтения» укореняются.

«Уменьшение масштаба» означает перерыв от вездесущих ценовых графиков, которыми заполнены новостные ленты и твиты. Посмотрите на цену биткойна (BTC) за последние пять лет, а не за последние 6, 12 или 18 месяцев.

HODLing Биткойн намного превзошел акции HODLing за последние пять лет.
HODLing Биткойн намного превзошел акции HODLing за последние пять лет.

Но что на самом деле означает фраза «понизить временные предпочтения» — популярная поговорка среди биткойнеров? Обычно приписываемый Сайфедину Аммосу, полярному автору, написавшему The Bitcoin Standard, понижение временных предпочтений означает мышление в долгосрочной перспективе и ценить будущее выше настоящего.

В отличие от фиатного стандарта, где деньги теряют ценность из-за инфляции; система, в которой быстрые выгоды, немедленное удовлетворение и мгновенное удовлетворение снижают эффективность лекарства, стандарт Биткойн способствует отложенному удовлетворению. Теория заключается в том, что в стандарте биткойнов стоимость денег, сэкономленных в биткойнах, со временем увеличивается, чтобы ими можно было воспользоваться на более позднем этапе.

Этот урок — тяжелая пилюля (особенно во время крипто-зимы), но это жизненно важный шаг к пониманию Биткойна. По крайней мере, так считает Фангорн, страстный биткойнер, ставший садовником. Разработчик программного обеспечения и специалист по истории с опытом работы в области биологии, он наткнулся на Биткойн на сайте Hacker News летом 2017 года (когда один BTC стоил около 3000 долларов).

Что-то пошло не так в 2017 и 2018 годах, но Фангорну понадобился крах рынка COVID-19 в 2020 году, чтобы он действительно «спустился в кроличью нору». Он читал более широко, увлекаясь работами популярного автора биткойнов Джиджи, который написал 21 урок, а также статью под названием «Биткойн — это время». В этот момент лампочка погасла:

«Черт возьми, этот [Биткойн] намного больше, чем просто цифровое золото. Это глубоко передовая инженерия для цивилизации».

Его аппетит к пониманию надежных денег рос и «с тех пор не оглядывался назад». Он поделился: «Единственное, на чем следует сосредоточиться, — это Биткойн, а остальное — куча чепухи».

Секвойи — самые большие деревья в мире. Что может быть лучше, чтобы визуализировать краткосрочное предпочтение? Источник: Твиттер
Секвойи — самые большие деревья в мире. Что может быть лучше, чтобы визуализировать краткосрочное предпочтение? Источник: Твиттер

Любящий путешествовать семьянин со склонностью к посадке деревьев — он регулярно дарит своему отцу секвойи на День отца — идеи Фангорна, как и гигантские деревья, начали прорастать. Он связал точки между приоритетом низкого времени, деревьями Sequoia и сетью Биткойн:

«Я могу смотреть на эти деревья, когда мне будет 100 лет, и думать, черт возьми, они будут стоять еще 3000 лет. И мои внуки, внуки, внуки будут думать: «Спасибо, прапрадедушка за то, что посадил это». дерево тысячи лет назад!"

Как и многие биткойнеры, Фангорн верит, что сеть Биткойн будет поддерживать цивилизацию как надежные деньги на долгие годы. Более того, Биткойн и Секвойи очень похожи, они требуют «много работы, выдерживают испытание временем и поднимают человеческий дух».

«Вот эта штука, которая позволяет нам заглянуть вперед на тысячи лет, планировать на долгосрочную перспективу и воссоединиться с тем ключевым аспектом цивилизации, который снижает предпочтения во времени и планирует будущее».

Действительно, хотя Биткойн — это инструмент, известный своими свойствами «увеличивать число», он также является инструментом, который позволяет обеспечить долгосрочную перспективу.

Он говорит, что «посадка деревьев — это очень простой и экономически эффективный способ объяснить», что такое краткосрочное предпочтение. Дерево — это визуальное представление предпочтения с малым временем; корни - это сеть. Более того, посадка деревьев идет вразрез с экологическим FUD, которому часто подвергается Биткойн.

Я посадил секвойю от @btcfangorn, чтобы мои предки могли собрать гиганта шириной 30 футов! pic.Twitter.com/0PKwvwhmqe

- Сидд - #BitcoinTour Harley Rider (@CaptainSiddh) 13 июня 2022 г.

Fangorn призывает биткойнеров и не-монетеров сажать деревья, чтобы визуализировать предпочтения в короткие сроки. Он отправил семена Андре Лоха, человеку, стоящему за биткойн-стратегией острова Мадейра; он распространял семена на конференции Bitcoin Miami в 2022 году, а также на встречах в Уинсконсине, где он проживает.

Семена секвойи, полученные Андре Лоха на Мадейре. Источник: Лоха
Семена секвойи, полученные Андре Лоха на Мадейре. Источник: Лоха

Он шутит, что, когда Хэл Финни (первый человек, получивший биткойн-транзакцию) приходит в себя после криогенной заморозки: «Я хочу, чтобы через 3000 лет был 21 миллион полностью выращенных деревьев и 30 футов в диаметре — деревьев, которые были посажены. в первые несколько эпох».

Биткойн вступит в свою четвертую эпоху где-то в 2024 году, а свою последнюю эпоху — когда будет добыт последний биткойн — в 2140 году. К 2140 году семена секвойи, которые сейчас выращивают Фангорн и другие биткойнеры, все еще будут считаться молодыми деревьями: они достигают полной зрелости после 500 лет.

Для Фангорна биткойн, добытый сегодня, все еще должен существовать, возможно, даже использоваться для оплаты товаров и услуг его праправнуками.

Источник