По словам Марека Ольшевского, генерального директора компании Celo, занимающейся масштабированием Ethereum на втором уровне, переход на Proof-of-Stake (POS) способствует изменению мнения о том, что блокчейн вреден для окружающей среды, однако экосистема Web3 еще многое может сделать для решения проблемы изменения климата.

Редактор Cointelegraph Чжиюань Сунь побеседовал с Ольшевским об угрозе изменения климата, преимуществах использования систем на основе блокчейна для компенсации выбросов углекислого газа и различных способах, с помощью которых проекты могут компенсировать свой углеродный след.

По словам Ольшевского, поскольку изменение климата по-прежнему представляет угрозу для человечества, компании и проекты стремятся стать углеродно-нейтральными. Он сказал:

"Изменение климата по-прежнему представляет собой системную угрозу для нашего вида. Я думаю, что как общество мы обязаны сделать все, что в наших силах. И я подозреваю, что каждый проект и каждая компания в ближайшие десять лет, вероятно, перейдут на углеродную нейтральность".

Руководитель Celo считает, что широкая экосистема Web3 добилась "действительно хороших успехов" с точки зрения возможности изменить мнение о влиянии блокчейна на окружающую среду. В прошлом году сообщество отметило событие Ethereum Merge - переход блокчейна с энергоемкого консенсуса Proof-of-Work (PoW) на более экологичный механизм proof-of-state (PoS).

Ольшевский считает, что слияние, а также стремление различных команд Web3 компенсировать или взять на себя обязательство компенсировать свой углеродный след помогают пространству в двух направлениях. Во-первых, это привлекает людей, которых раньше отталкивали те, кто утверждал, что блокчейн не приносит пользы окружающей среде. Во-вторых, руководитель подчеркнул, что это оставляет место для инноваций в экосистеме регенеративного финансирования (ReFi).

"По крайней мере, я думаю, что мы начали смещать нарратив, что, на мой взгляд, очень хорошо для криптоиндустрии, потому что это привлекает больше людей [...] и создает безопасное пространство для инноваций в экосистеме ReFi", - сказал Ольшевский.

Помимо этого, руководитель компании также отметил некоторые преимущества внутрицеховой системы компенсации выбросов углерода по сравнению с традиционными методами. По словам Ольшевского, традиционные системы углеродных кредитов страдают от недостатка прозрачности. Руководитель отметил, что с помощью блокчейна можно обеспечить прозрачность в режиме реального времени и подтвердить, что углеродные зачеты все еще действительны. Он сказал:

"Имея возможность привязать спутниковые данные через оракул on-chain, вы можете получить эту информацию и с уверенностью убедиться в том, что углеродные компенсаторы делают то, что они заявляют".

Отвечая на вопрос об углеродных кредитах и о том, как проекты на основе блокчейна могут компенсировать свой углеродный след, руководитель привел несколько примеров. По словам Ольшевского, помимо посадки деревьев, которая является распространенным способом компенсации выбросов углерода, руководитель упомянул восстановление среды обитания видов, прямое поглощение воздуха и использование биочара в качестве других способов компенсации выбросов углерода.

Журнал: Зеленые потребители хотят прозрачности цепочки поставок через блокчейн

Источник