Глобальный консенсус состоит в том, что выбросы парниковых газов (ПГ) приводят к потеплению на планете, однако усилия по точному измерению, отчетности и проверке этих выбросов продолжают оставаться проблемой для исследователей, некоммерческих организаций, корпораций и правительств.

Особенно это касается "природных" проектов по снижению уровня углекислого газа, таких как посадка деревьев или восстановление мангровых лесов.

Это сдерживает развитие добровольного углеродного рынка (ДУР), на котором торгуются углеродные офсетные кредиты. Такие "офсеты" иногда рассматриваются как лицензия на загрязнение окружающей среды, однако в целом ДУУ считается полезным для планеты, поскольку он помогает количественно оценить воздействие промышленной и потребительской деятельности на окружающую среду и, по крайней мере косвенно, мотивирует компании к сокращению выбросов.

Однако в последнее время ВЦМ подвергаются жесткой критике. Девятимесячное расследование, проведенное британской газетой Guardian и рядом других организаций, показало, что более 90% "кредитов на компенсацию выбросов в тропических лесах", одобренных ведущей сертификационной компанией Verra, "скорее всего, являются "фантомными кредитами" и не представляют собой реальных сокращений выбросов углерода".

Этот вывод потряс сектор торговли углеродными квотами, но в то же время заставил по-новому взглянуть на способы измерения, отчетности и проверки эффективности проектов по сокращению выбросов углерода. Например, цифровой мониторинг, отчетность и верификация (ЦМОП) в значительной степени автоматизирует этот процесс, используя такие новые технологии, как дистанционное зондирование, спутниковые снимки и машинное обучение. В ДМРВ также используется технология блокчейн для обеспечения отслеживаемости, безопасности, прозрачности и других целей.

Все это пока в новинку, но многие считают, что после скандала с Verra dMRV может оживить углеродные рынки. Она также может компенсировать нехватку людей-аудиторов и инспекторов в мире для оценки проектов по выбросам парниковых газов, особенно проблемных "природных" проектов. Кроме того, она позволяет собирать более широкий спектр данных и, возможно, предоставлять их в режиме реального времени. Важно отметить, что это позволит впервые провести глобальное сравнение проектов.

"Огромная разница"

"ПМРВ сыграет огромную роль, поскольку перенесет количественное сравнение различных природоохранных мероприятий на глобальное поле, где они могут быть сопоставимы друг с другом, что невозможно в существующих системах, поскольку проекты самостоятельно предоставляют отчетность по своим базовым показателям", - сказал Cointelegraph Анил Мадхавапедди, профессор Кембриджского университета и директор Кембриджского центра по углеродным кредитам.

Некоторые идут еще дальше. "Технология цифровых измерений, отчетности и верификации (dMRV) способна произвести революцию в работе добровольного углеродного рынка (ДУК)", - заявила в марте в своем блоге компания dClimate, децентрализованная инфраструктурная сеть для сбора климатических данных.

Тем не менее, вопросы остаются: Может быть, все это слишком мало и слишком поздно для предотвращения изменения климата? А если не поздно, то не остановится ли прогресс, если не будут разработаны более совершенные методики, например, количественная оценка того, насколько бразильский тропический лес сокращает глобальный выброс углерода? Необходимы ли для этого процесса блокчейн, и если да, то почему? И может ли dMRV действительно "революционизировать" добровольные углеродные рынки, или это просто чрезмерная гипербола?

"Еще не поздно", - заявил Cointelegraph Майлз Остин, генеральный директор компании Hyphen Global AG, специализирующейся на климатических технологиях. "Мы находимся в переломном моменте". Скандал с компанией Verra и продолжающиеся обвинения корпораций в "зеленом промывании" заставляют все больше компаний с осторожностью относиться к поддержке проектов по сокращению выбросов углерода.

"Восприятие доверия и целесообразности, связанное с природными активами, как в государственном, так и в частном секторе, подверглось негативному воздействию", - отметил Остин. Однако он добавил, что в этот критический момент:

"DMRV может оказать существенное влияние не только на улучшение состояния этих рынков, но и на их спасение".

Полезно сравнить ДМРВ с традиционной ИОП, которая призвана помочь доказать, что та или иная деятельность - например, посадка деревьев или очистка дымовых выбросов - действительно имела место. Это необходимое условие для того, чтобы придать деятельности денежную оценку, и необходимость для работы рынков торговли квотами на выбросы углерода.

Как рассказала Cointelegraph Анна Лернер Несбитт, генеральный директор Climate Collective, MRV "лежит в основе" отчетности в области устойчивого развития уже много лет. Однако "у нее много недостатков", в том числе высокая зависимость от субъективных данных, большие затраты, длительные сроки и зависимость от "международных экспертов", т.е. консультантов.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

По мнению Мадхавапедди из Кембриджского центра, сложность количественной оценки природных проектов заключается в том, что "традиционные механизмы, используемые для этого в последние десятилетия, были очень ручными и трудно поддавались сравнению между проектами".

Механизмы количественной оценки, используемые для этих оценок, далеки от стандартизации. Они включают оценку "дополнительности" (т.е. какова чистая климатическая разница проекта?), постоянства (как долго будет длиться его эффект?) и утечки (не переместился ли негативный внешний эффект, например, вырубка леса, в другое место?).

По словам Несбитта, DMRV опирается на новые технологии и более детальные данные для "полностью оцифрованного протокола MRV, который не только собирает цифровые данные с помощью Интернета вещей, датчиков и цифровых технологий, но и обрабатывает и хранит данные в полностью цифровой и децентрализованной блокчейн-бухгалтерии".

По мнению Дэниела Войса, директора по технологиям компании Tymlez, занимающейся разработкой решений в области устойчивого развития, DMRV также может снизить нагрузку на аудиторов и инспекторов, призванных подтверждать проекты по снижению выбросов:

"При ручном учете MRV каждый аудитор или инспектор может проверять только 150 проектов в год, что связано с поиском необходимых данных и необходимостью собирать их воедино".

По его оценке, перевод этого процесса в цифровой формат может сократить время и затраты на 75%.

Может ли блокчейн помочь исправить "запутанный" процесс?

Какую роль во всем этом играет блокчейн, если он вообще существует? "Я думаю, что если быть честными, то добровольные углеродные рынки - и регулируемые углеродные рынки - нуждаются в блокчейне для выпуска активов и их отслеживания", - сказал Cointelegraph Майкл Келли, соучредитель и главный директор по продуктам компании Open Forest Protocol - открытой платформы для масштабирования решений, основанных на природе.

По его словам, существующий процесс MRV "запутан", "нет четкого представления о графике выпуска, нет возможности проследить, довольно часто происходит двойное расходование средств и т.д.". В результате "люди не решаются прикоснуться к углеродным кредитам".

DMRV в сочетании с блокчейном может изменить ситуацию. "Как только они смогут видеть все, что касается этого [проекта] - вплоть до загрузки данных о каждом дереве на выборочном участке за 20-летний период времени, - мы увидим, что на арену выходят новые участники".

Некоторые постепенные усовершенствования в области MRV - например, оцифровка форм подачи заявок - не требуют применения технологии блокчейн, отметил Несбитт, но это может вскоре измениться с добавлением "таких функций, как смарт-контракты, которые позволят установить более инклюзивную или справедливую цену на активы, обеспечив разумную компенсацию местным сообществам, участвующим в проектах углеродных кредитов".

Тем не менее, могут существовать пределы того, насколько технология блокчейн сама по себе может исправить ситуацию. Блокчейн может обеспечить "прозрачность, безопасность, автоматизацию и неизменные записи потоков данных в проверяемом виде", но этого может быть недостаточно, считает Остин из Hyphen, добавляя:

"DMRV может быть настолько хорош, насколько хороши используемые данные и методология. Если взять несовершенную методологию и оцифровать ее с помощью блокчейна, то получится неизменяемый и прозрачно несовершенный ДМРВ".

Совершенствование методологии, по мнению Остина, имеет решающее значение. "Подходы, основанные на деятельности, хорошо работают в случае двигателей внутреннего сгорания или промышленных процессов, которые можно точно измерить и умножить на коэффициент", - сказал он в интервью Cointelegraph.

Но они не работают на "решениях, основанных на природе". Лес в Бразилии может поглощать больше углекислого газа, чем такой же по площади лес в Индонезии, что зависит от многих факторов, например, от засухи, количества осадков и влажности.

"Природа - это живой и дышащий объект, поэтому методологи должны измерять фактическое количество CO2/CO2e [углекислый газ/эквивалент углекислого газа], которое является поглотителем или источником, а не вычислять наилучшее предположение", - сказал Остин.

Работа в этом направлении ведется, особенно в связи со скандалом вокруг компании Verra. Исследователи в этой области показывают, как можно повысить качество углеродных кредитов, полученных за "предотвращенное обезлесение", - сказала Cointelegraph Джулия Джонс, профессор природоохранных наук из Бангорского университета. "Однако, конечно, существует определенная задержка между новыми исследованиями и их внедрением в политику и практику".

Кембриджский центр углеродных кредитов в прошлом году создал исследовательский прототип того, как может выглядеть рынок углеродных кредитов на блокчейне Tezos. "Наше первое наблюдение заключалось в том, что блокчейн здесь не является узким местом - вся эта инфраструктура прекрасно работает и имеет надежную техническую дорожную карту для масштабирования, - сказал Мадхавапедди в интервью Cointelegraph. Препятствие возникло в другом месте.

"Блокировка любого значимого развертывания связана с отсутствием предложения надежных проектов, поскольку механизмы количественной оценки" - т.е. дополнительность, постоянство и утечка - "только формируются по мере того, как спутниковая инфраструктура и соответствующие алгоритмы проходят экспертную оценку и внедряются".

Лидарные точки наносят на карту деревья в Национальном лесу Сьерра. Источник: Research Gate
Лидарные точки наносят на карту деревья в Национальном лесу Сьерра. Источник: Research Gate

В качестве существенного препятствия для ДМС Келли также назвал нехватку "качественных проектов углеродного развития и доступных кредитов", особенно в подсекторе природных активов.

Такие проекты, как лесовосстановление, облесение, восстановление мангровых лесов и сохранение биоразнообразия, сегодня испытывают недостаток финансирования. Нехватка финансирования приводит к снижению предложения кредитов, что становится своего рода проблемой "курицы и яйца".

"Результатом такой системы является то, что углеродные кредиты остаются относительно неликвидной, запутанной и сложной для масштабирования системой, которая не стимулирует заинтересованные стороны к финансированию, покупке и торговле активами для участия в рынке", - сказал Келли.

"Самым большим препятствием в настоящее время является коллективное доверие к добровольным рынкам, и мы надеемся, что наша работа по оцифровке и систематической разработке и публикации аналитических материалов поможет преодолеть этот пробел", - сказал Мадхавапедди.

Идеальный шторм"?

А как насчет утверждений, подобных приведенным выше, о том, что технология ДМРВ способна произвести революцию в работе добровольного углеродного рынка? Не слишком ли далеко это заходит?

Последние: Исламские финансы и Web3 на стамбульской неделе блокчейна

"DMRV находится в центре укрепления целостности данных, что, в свою очередь, улучшит целостность процесса", - сказал Несбитт. "Так что да, я считаю, что ДМРВ жизненно необходима для успешного функционирования добровольного углеродного рынка. Но говорить о том, что она произведет революцию на рынке, возможно, слишком далеко, учитывая множество усовершенствований и приложений ДМРВ, уже применяемых в настоящее время".

Келли видит две многообещающие тенденции в связи с разоблачениями Guardian. По его словам, такие традиционные игроки, как Verra и Gold Standard, теперь намерены перевести свои процессы в цифровой формат и "стать более прозрачными и надежными", в то время как "заинтересованные стороны охотнее пробуют новые решения или поставщиков услуг, особенно если они имеют более высокие стандарты доверия, прозрачности и качества".

В результате может возникнуть "идеальный шторм для катализатора ликвидного добровольного углеродного рынка - on-chain", - добавил он.

Источник