Недавний спад, наряду с множеством других факторов, оказал давление на компании, занимающиеся добычей биткоинов, чтобы они могли продолжать работать.

Согласно Politico, шахтерам также пришлось столкнуться с повышением процентных ставок и стремительным ростом стоимости энергии, в дополнение к обвалу цен, что означает снижение спроса и сокращение маржи прибыли.

"Рост процентных ставок, обвал цен на криптовалюты и стремительно растущие затраты на электроэнергию привели к тому, что некогда горячая отрасль оказалась скованной льдом".

Дополнительную угрозу представляет собой позиционирование ЕС в отношении запрета на добычу Proof-of-Work, что будет иметь катастрофические последствия для индустрии добычи BTC и его цены. Более того, поскольку цена большинства альткоинов следует за биткоином, в случае введения запрета последствия, скорее всего, распространятся на всю криптоиндустрию, независимо от конкретного механизма консенсуса токена.

Несмотря на обреченность и мрачность, как и было задумано в Биткойне, гомеостатические механизмы срабатывают, чтобы компенсировать потрясения последнего времени.

Майнеры биткойнов ощущают жару

В ответ на этот сдвиг майнеры, отправляющие биткоин на биржи для продажи, начали расти с 7 июня, по данным Reuters. Далее было отмечено, что несколько публично торгуемых майнинговых компаний ликвидировали больше, чем их майский выпуск токенов, чтобы справиться с ухудшающимися рыночными условиями.

Джо Бернетт, аналитик компании Blockware Solutions, специализирующейся на майнинге, сказал, что проблема усугубилась из-за скачков хэшрейта и сложности добычи за последние полгода, что еще больше стимулировало майнеров разгружать свои токены.

"За последние шесть месяцев хэшрейт и сложность майнинга выросли, в то время как цена биткоина упала. Оба эти фактора являются негативными для существующих майнеров, поскольку оба работают на снижение маржи".

Чарли Шумахер, вице-президент по связям с общественностью компании Marathon Digital, сказал, что для майнеров биткоина все, что может пойти не так, идет не так.

Сложность добычи компенсируется

Анализ семидневного среднего хэшрейта биткоина за последние 180 дней показал, что 12 июня был достигнут пик в 231 млн TH/s. Затем последовало резкое падение, и менее чем через две недели он достиг отметки 199 млн TH/s.

Хотя хэшрейт восстановился и достиг максимума в 218 млн TH/s 5 июля, с момента достижения максимума 12 июня формируется серия более низких максимумов, что свидетельствует о тенденции ухода майнеров из игры.

Источник: blockchain.com
Источник: blockchain.com

Анализ годичного графика сложности добычи показал, что за две недели, закончившиеся 24 мая, сложность достигла максимума на уровне 31,25 т. С тех пор уровень сложности сети снизился на 7% до 29,15 т, что свидетельствует о начале модели закругляющейся вершины.

Источник: blockchain.com
Источник: blockchain.com

Все вышесказанное проявляется в снижении стоимости добычи биткоина. По данным Bloomberg, исследование, проведенное JPMorgan, показало, что производство одного BTC сейчас обходится в $13 000, по сравнению с $24 000 в начале прошлого месяца.

Поскольку текущая цена BTC составляет $20 100, это должно в некоторой степени ослабить давление на майнеров.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник