Биткойн-майнер Marathon Digital Holdings планирует сделать большой шаг к углеродной нейтральности, планируя перевести свой майнинговый объект в Монтане на использование устойчивых источников энергии в других местах.

Компания из Невады намеревается переместить свой угольный завод в Хардине, штат Монтана, в место, где используются устойчивые источники энергии без выбросов углерода. Этот шаг направлен на то, чтобы помочь компании достичь полной углеродной нейтральности к концу 2022 года.

Генеральный директор Marathon Фред Тиль заявил в заявлении компании, что он прилагает усилия, чтобы «обеспечить нашим майнерам максимально устойчивое питание».

«Поскольку большая часть нашего парка уже запланирована для развертывания на объектах возобновляемой энергетики, а развертывание в настоящее время находится в стадии реализации, мы считаем, что настало подходящее время для перевода наших устаревших операций с производства ископаемого топлива на более устойчивые источники энергии».

Стремление Marathon использовать чистые источники энергии на своих объектах отражает сдвиг в индустрии майнинга биткойнов в сторону экологической осведомленности, вызванный законодателями в юрисдикциях не только в США, но и во всем мире.

Гринпис запустил кампанию по «изменению кода, а не климата», которая призвана заставить Биткойн перейти на более энергоэффективную технологию. Между тем, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) на этой неделе в своем последнем отчете назвала криптовалюту «крупным глобальным источником» выбросов углекислого газа.

Горняки теперь быстро рассказывают о своих экологически безопасных методах. Gryphon Digital Mining и Sphere 3D отменили слияние бизнеса 4 апреля, и каждая из фирм указала в совместном заявлении, что они продолжат строить углеродно-нейтральные горнодобывающие предприятия. Gryphon достигает углеродной нейтральности, получая углеродные смещения, но Sphere 3D не ответила на запрос объяснить, как это углеродно-нейтральная операция.

Marathon занимает третье место по количеству биткойнов (BTC) среди всех публично торгуемых компаний после Tesla Илона Маска и MicroStrategy Майкла Сэйлора. Разрыв между ней и MicroStrategy увеличился вчера, когда Сэйлор сообщил, что его фирма купила дополнительно 4167 BTC на сумму около 190,5 млн долларов на момент покупки.

Несмотря на сильную позицию в отрасли, Тиль сказал Bloomberg в статье от 4 апреля, что готов продать свою компанию, если поступит подходящее предложение. Он сказал: «Если кто-то предложит нам огромную премию по сравнению с нашей рыночной капитализацией, я должен принять это во внимание, и это может быть правильным решением для инвесторов».

Тиль считает, что производители энергии могут быть наиболее заинтересованы в приобретении операций по добыче биткойнов, потому что им не придется беспокоиться о заключении контрактов, необходимых для питания их объектов.

Исследование, проведенное в марте 2021 года, показало, что энергетическая гибкость на объектах майнинга может быть полезна для окружающей среды и общественных энергосетей.

Гибкий объект — это тот, который может генерировать собственную энергию из возобновляемых ресурсов, когда энергосистема слишком загружена, чтобы справиться с нагрузкой биткойн-майнеров. Энергетические компании, которые приобретают биткойн-майнеры, могут использовать избыточную или потраченную впустую энергию для питания устройств майнинга, чтобы эффективно увеличить денежный поток.

Источник