Несмотря на неуклонное снижение цен на биткойн и потрясения на рынках сегодня, некоторые из крупнейших горнодобывающих компаний не обеспокоены и настаивают на том, что отрицательная волатильность цен не повлияет на их деятельность.

Некоторые даже видят в этом возможность получить долю рынка, когда более мелкие конкуренты терпят крах.

Цены на биткойны (BTC) неуклонно снижались в течение всего года вплоть до последних 24 часов, когда крах ускорился и достиг 12-месячного минимума. Однако это огромное давление не остановило горняков. У некоторых может даже быть больше рвения к майнингу, если нисходящий тренд биткойнов продолжится до 2022 года.

Каждая из трех различных операций по добыче полезных ископаемых — две крупные публичные компании и одна частная горнодобывающая компания — с которыми Cointelegraph связался, чтобы поделиться холодными эмоциями по поводу перспективы медвежьего рынка. Они считают, что это практически не повлияет на их бизнес-планы.

Биткойн-майнер Marathon Digital Holdings (MARA) заявил, что его «стратегия облегчения активов» защитит его почти от всех последствий медвежьего рынка. Вице-президент по корпоративным коммуникациям Чарли Шумахер сказал Cointelegraph, что он сохранил базовую стоимость около 6200 долларов за BTC, добытую в первом квартале, за счет «аутсорсинга наших операций и сохранения интеллектуальной мощи внутри фирмы».

По данным BitcoinTreasuries, Marathon является третьим по величине держателем биткойнов (BTC) среди публичных компаний. Он способен генерировать 3,9 экзахеш (EH/s) хэш-мощности. MARA упал на 15,42% и торгуется на уровне $9,97 в нерабочее время. Он упал на 92,6% по сравнению с максимумом декабря 2014 года в 134,72 доллара.

Шумахер добавил, что уход других майнеров из-за нехватки капитала во время медвежьего рынка создает возможность для более крупных операций, таких как Marathon, которые могут воспользоваться более низкой сложностью майнинга из-за снижения хэш-мощности и конкуренции в сети Биткойн.

«Поскольку скорость хеширования снижается, происходит корректировка сложности в сторону понижения, что снижает затраты энергии для майнеров, которые продолжают хэшировать. Таким образом, те, кто остается, могут выиграть, потенциально зарабатывая больше биткойнов».

Cointelegraph также получил ответы от генерального директора Riot Blockchain (RIOT) Джейсона Леса, еще одной крупной горнодобывающей компании. В настоящее время она занимает восьмое место по количеству BTC среди публичных компаний по данным Bitcoin Treasuries. По состоянию на 4 марта он контролирует 3,9 EH/s хэш-мощности, но не раскрывает свою стоимость за добытую монету.

RIOT упал на 9,16% и торгуется на уровне 6,83 доллара в нерабочее время. Он упал на 90,5% по сравнению с максимумом февраля 2021 года в 71,33 доллара.

Лес также не беспокоился о текущей и будущей волатильности рынка биткойнов. Как и Marathon и Redivider, Лес указал на «сильный баланс своей компании без долгосрочных долгов» как на ключевые сильные стороны, на которые она может положиться с точки зрения бизнеса. Он добавил: «Изменения в условиях рынка биткойнов не влияют на наши планы по развертыванию майнеров, поэтому мы продолжаем ежемесячно увеличивать скорость хэширования».

«На планы Riot по развертыванию майнеров не влияет волатильность биткойнов, мы сосредоточены на построении устойчивого бизнеса, который работает в разнообразных рыночных условиях биткойнов».

Генеральный директор Redivider Том Фрейзер также не обеспокоен перспективой дальнейшего затяжного спада. Redivider — это частный поставщик центров обработки данных для операций по добыче биткойнов, специализирующийся на зонах возможностей, предназначенных для работников в неблагополучных регионах США.

Основой бизнеса Redivider, которому уже 1,5 года, является управление центрами обработки данных, чьи хеш-мощности в биткойнах могут быть арендованы горнодобывающими компаниями за определенную плату. Фрейзер сказал Cointelegraph 11 мая, что, если в его центрах обработки данных нет арендаторов в определенное время, Redivider может поддерживать поток доходов для всех своих объектов в любой момент времени, принимая на себя хеш-мощность и блокируя вознаграждения.

Он не раскрыл, какова базовая цена Redivider за добытый биткойн и насколько велика его операция, но он заверил, что «на нашу цену производства BTC это не повлияет».

Фрейзер сказал, что спады на рынке биткойнов «мало влияют на то, что мы делаем, из-за нашего 10-летнего плана».

«Коррекция на рынке происходит, потому что BTC очень волатилен, что соответствует любому другому классу волатильных активов. Эта волатильность не помешает нашей стратегии. Эти моменты открывают возможности».

Учитывая нынешнюю суматоху на крипторынках после краха проекта Terra (LUNA) и биткойн, который в настоящее время торгуется на уровне 28 931 доллара, самом низком уровне с 1 января 2021 года, согласно данным CoinGecko, может быстро стать очевидным, могут ли майнеры наброситься на возможность у их порога, как они утверждают.

Источник