Нидерландская криптоинвестиционная компания Maven 11 запустила свой третий кредитный пул на Maple Finance, предоставляя заемщикам доступ к ликвидности в условиях медвежьего рынка.

Пул в 30 миллионов долларов, финансируемый институциональными кредиторами, будет использован торговыми фирмами, среди которых, в частности, Wintermute, Auros и Flow Traders, объявила на этой неделе компания Maven 11. Новый пул создан "специально для учреждений, ищущих возможности для получения доходности", заявила компания.

Maple, децентрализованная финансовая кредитная платформа, заполняет пустоту, образовавшуюся после краха ведущих компаний централизованного финансирования (CeFi), таких как Celsius. Ограничения ликвидности, вызванные крахом Terra LUNA и его последствиями, заставили заемщиков искать новые кредитные возможности в рамках DeFi.

С момента запуска в 2021 году Maple Finance утверждает, что выдала более 1,5 миллиарда долларов в виде совокупных кредитов, а общий объем депозитов на момент написания статьи превысил 635 миллионов долларов. По данным DeFi Llama, в настоящее время в протоколе заблокировано более 58 млн долларов США общей стоимости, или TVL. Подавляющее большинство TVL поступает из Ethereum, хотя в апреле этого года Maple расширился до Solana.

Maven 11 является успешным венчурным подразделением, которое в 2021 году привлекло 160 миллионов долларов совокупного финансирования для поддержки перспективных проектов в отраслях DeFi и Web3.

Некоторые видные деятели криптоиндустрии считают, что в продвижении DeFi к массовому принятию криптовалют помогут институты. В среду на конференции Blockchain Futurist Conference в Торонто руководитель Ripple Labs Борис Алергант сказал, что индустрии DeFi еще предстоит создать следующее "приложение-убийцу", чтобы привлечь массы. Институты будут играть важную роль, предлагая доступ к услугам DeFi.

Источник