По сообщениям Al Jazeera, прибыльная добыча биткойнов в Таиланде находится на подъеме - благодаря оставшемуся дешевому оборудованию, закупленному в Китае.

Более 50% отрасли было вынуждено переехать в мае после того, как Китай ввел запрет на майнинг криптографии, и, хотя крупные операции нашли свои новые базы в таких странах, как США, Казахстан и Канада, более мелкие игроки продавали свое оборудование тайским предпринимателям.

Воспользовавшись возможностью

Согласно отчету, розничные крипто-майнеры в Таиланде покупают майнинговые установки в больших количествах.

«Китайские горняки избавились от своих машин, и цена упала на 30 процентов», - пояснил тайский предприниматель Понгсакорн Тонгтавинан.

Тонгтавинан - один из многих мелких инвесторов, которые подбирали избыточные компьютерные процессоры, необходимые для добычи биткойнов, и отправляли их в Юго-Восточную Азию.

«Сейчас около 100 000 тайских горняков», - сказал 30-летний предприниматель, который смог продать сотни единиц по всей стране, когда в горнодобывающий бизнес ворвались мелкие игроки.

«В тот момент, когда Китай запретил криптовалюту, мы были в восторге», - сказал Al Jazeera другой биткойн-майнер, работающий на небольшом процессоре на солнечной энергии из своего гаража на востоке Таиланда.

Крипто-майнинг кустарная промышленность

«Биткойн - это золото цифрового мира. Но горнодобывающая установка похожа на акции золотодобывающих компаний: вам выплачиваются дивиденды в соответствии с ценой на золото», - считает Тонгтавинан.

Он воспользовался возможностью и забрал ненужное оборудование, в основном Bitmain Antminer SJ19 Pro, и отправил установки из Шэньчжэня в Таиланд.

Они подпитывают «кустарную промышленность горняков» по ​​всей стране, зарабатывая 30-40 долларов в день на одну работающую машину.

Согласно отчету, многие крупные тайские инвесторы обращают внимание на соседний Лаос из-за обилия дешевой электроэнергии, вырабатываемой многочисленными мега-плотинами.

«Более 95 процентов производимой электроэнергии идет на экспорт, поэтому избыток необходимо использовать, иначе это будет большой тратой для правительства», - сказал эксперт по криптографическим нормам Лаоса, пожелавший остаться неизвестным.

Между тем, хешрейт биткойнов в конце 2021 года вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после полного восстановления после того, что стало известно как «исход китайских майнеров», в то время как совокупный доход майнеров вырос на 58% с начала года, сообщает Glassnode.

Источник