Meta, материнская компания Facebook и Instagrams, объявила об очередном развитии своей инициативы в области цифрового искусства. С сегодняшнего дня все пользователи обеих платформ могут подключить кошельки и обмениваться неиграбельными токенами (NFT) в 100 странах мира. 

В рамках этой функции, тестирование которой ведется с мая, пользователи смогут отмечать создателей и коллекционеров и размещать цифровые коллекционные предметы между платформами без уплаты каких-либо сборов.

Теперь каждый пользователь @Instagram и @facebook может поделиться своими цифровыми коллекционными предметами в США, а также на Instagram в ранее объявленных 100+ странах. Такие творцы, как художница Ливия Электра, делятся своими #NFT в наших приложениях. https://t.co/6yV4HgfHSW https://t.co/wa2wkWgfWX pic.Twitter.com/fRi0wA7a6l

- Meta Newsroom (@MetaNewsroom) 29 сентября 2022 г.

В августе компания Meta начала предоставлять пользователям возможность размещать принадлежащие им цифровые коллекционные предметы на Facebook и Instagram, а также объявила о расширении своей международной деятельности в странах Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Северной и Южной Америки. 

Компания также добавила поддержку сторонних кошельков, таких как Rainbow, MetaMask, Trust Wallet, Coinbase Wallet и Dapper Wallet, а также поддержку блокчейнов Ethereum, Polygon и Flows.

Несколько пользователей Twitter выразили обеспокоенность по поводу безопасности и конфиденциальности данных, передаваемых при подключении цифровых кошельков к платформе Metas в то время. В апреле 2021 года на хорошо известном хакерском форуме произошла утечка конфиденциальной личной информации более полумиллиарда пользователей Facebook.

Согласно данным Statista, Facebook и Instagram имеют 2,9 миллиарда и 1,4 миллиарда ежемесячных активных пользователей соответственно.

Источник