24 августа компания Meta AI объявила о запуске `Code Llama`, лицензированного сообществом инструмента для кодирования искусственного интеллекта (ИИ), построенного на основе большой языковой модели (LLM) Llama2.

Новый инструмент представляет собой доработанную версию LLama2, обученную специально для генерации и обсуждения компьютерного кода.

Как сообщается в блоге компании Meta, Code Llama разделена на несколько вариантов, при этом одна из моделей специально настроена для общего кодирования на ряде языков (включая Python, C++, Java, PHP, Typescript, C#, Bash и другие).

Среди других моделей - Code Llama Python и Code Llama Instruct. Первая из них специально настроена на работу с приложениями на языке Python. По словам Meta, это сделано для дальнейшей поддержки сообщества ИИ:

"Поскольку Python является наиболее эталонным языком для генерации кода, а также потому, что Python и PyTorch играют важную роль в сообществе ИИ, мы считаем, что специализированная модель обеспечивает дополнительную полезность".

По мнению Мета, в этих первых двух вариантах модели акцент делается на понимании, объяснении и обсуждении кода.

Однако Code Llama Instruct - это доработанная версия Code Llama, которую Meta рекомендует использовать для генерации кода. Согласно сообщению в блоге, она была специально разработана для создания "полезных и безопасных ответов на естественном языке".

Кроме того, модели выпускаются с различными параметрами для работы в различных условиях. Code Llama поставляется с 7-миллиардным, 14-миллиардным и 34-миллиардным размером параметров, каждый из которых обладает различной функциональностью.

По данным Meta, модели 7B, например, могут работать на одном GPU. Модели 14B и 34B требуют более мощного оборудования, однако они способны решать более сложные задачи, особенно те, которые требуют обратной связи с малой задержкой, например, процессы реального времени.

CodeLlama - версия Llama2, доработанная под задачи работы с кодом, уже в продаже. Доступна в версиях 7B, 13B и 34B.https://t.co/4PQBlchlrn pic.Twitter.com/LEz9z44IkI

- Soumith Chintala (@soumithchintala) 24 августа 2023 г.

Code Llama доступен по тому же лицензионному соглашению с сообществом, что и Llama2, то есть может использоваться как в личных, так и в коммерческих целях с соответствующим указанием авторства.

Это может стать серьезным подспорьем для компаний и частных лиц, которым очень нужны модели LLM для целей кодирования, например, для финтех-организаций, которые традиционно не получают достаточного внимания со стороны сообществ специалистов по искусственному интеллекту и большим технологиям.

Инноваторы Web3, разработчики торговых ботов и криптовалютные биржи - все они работают в постоянно меняющейся среде, в которой до сих пор было сравнительно мало специализированных B2B или B2C решений для решения повседневных задач по кодированию криптовалют и блокчейна, предлагаемых крупными технологиями.

Специальные инструменты для кодирования, такие как GitHub`s Co-Pilot (созданный на основе технологии ChatGPT), могут оказать значительную помощь разработчикам в этих малообеспеченных областях, однако стоимость их использования может оказаться непомерно высокой для некоторых пользователей, а отсутствие вариантов с открытым исходным кодом может создать проблемы для разработчиков проприетарного ПО.

Существование бесплатной, лицензируемой сообществом альтернативы на основе широко разрекламированного Llama2 LLM компании Meta может помочь уравнять шансы блокчейн- и криптопроектов с небольшими командами разработчиков.

Источник