По сообщениям, компания Microsoft заключила сделку с бывшим майнером Ethereum компанией CoreWeave, чтобы использовать ее облачную вычислительную инфраструктуру для поддержки своих услуг, основанных на искусственном интеллекте.

Согласно сообщению CNBC от 1 июня, которое ссылается на "людей, знакомых с вопросом", Microsoft потенциально собирается потратить миллиарды долларов на сделку с CoreWeave, которая рассчитана на несколько лет.

Один из источников CNBC утверждает, что сделка была подписана в начале этого года, как и широко популярный чатбот ChatGPT от Microsoft OpenAI.

ВХОДИТ:

Microsoft $MSFT только что подписала сделку на вычислительные мощности ИИ с CoreWeave, поддерживаемой Nvidia, которая может стоить миллиарды долларов

CoreWeave предлагает графические карты Nvidia $NVDA, которые другие компании сдают в аренду

Nvidia инвестировала $100M в CoreWeave, которая в апреле была оценена в $2B - CNBC

- Эван (@StockMKTNewz) 1 июня 2023 г.

На фоне стремительного роста технологий ИИ за последние 12 месяцев компания Microsoft выпустила несколько сервисов на базе ИИ. Ярким примером является интеграция GPT-4 с веб-браузерами Bing и Microsoft Edge, на которую компания недавно отменила список ожидания.

OpenAI также использует собственную облачную вычислительную инфраструктуру Azure компании Microsoft для удовлетворения своих значительных потребностей в вычислениях.

CoreWeave изначально начинала как майнер Ethereum в 2017 году, используя графические процессоры (GPU) для проверки транзакций в Ethereum в период его становления как блокчейна с доказательством работы.

Компания начала переключать свое внимание на облачные вычисления на GPU примерно в 2019 году, после того как обнаружила на рынке дыру в конкурентноспособных, масштабируемых и разнообразных вариантах вычислений - то, что, по ее мнению, не предлагали старые поставщики.

Примечательно, что сообщения о сделке с Microsoft появились всего через несколько дней после того, как 31 мая CoreWeave объявила о продлении раунда финансирования серии B на сумму 221 миллион долларов, проведенного в апреле, и доведении общей суммы до 421 миллиона долларов.

Серия B была проведена под руководством Magnetar Capital при участии давнего стратегического партнера NVIDIA.

В апреле компания заявила, что капитал будет использован для расширения ее облачной инфраструктуры, ориентированной на широкий спектр вычислительных нагрузок, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, визуальные эффекты и рендеринг.

Комментируя сделку с Microsoft через Twitter, сторонник биткоина и генеральный партнер Castle Island Ventures Ник Картер подчеркнул значимость смены отрасли компании:

"Люди смеются над "поворотами от криптовалют к ИИ", но CoreWeave перешла от добычи ETH к использованию своего флота для вычислений для ИИ, и теперь они стоят более $2 млрд... одна из самых быстрорастущих компаний в мире прямо сейчас".

ETH - это то, что помогло им начать бизнес. интересно, что они бы не начали бизнес, если бы слияние произошло вовремя. из-за того, что слияние было отложено, они смогли расширить масштабы, планируя следующее.

- ник картер (@nic__carter) 2 июня 2023 г.

Журнал: AI Eye: Заработать 500% на советах по акциям ChatGPT? Бард склоняется влево, 100 млн долларов ИИ мемкоин

Источник