Министерство юстиции Соединенных Штатов объявило 15 марта, что это предъявлено обвинения против жителя Ханоя, Вьетнам, в связи с операцией чипов. Объявление было сделано вскоре после того, как стало известно, что действие европоля, возглавляемые немецкими правоохранительными органами, закрыли крипто-микшер из во Вьетнаме.

По словам сообщено в Адвокационном отделении адвоката США в Восточном округе Пенсильвания взимается с отмыванием денег, управляя нелицензированными деньгами, передавающими бизнес и кражу личности. Эти преступления несут максимальный штраф в течение 40 лет тюрьмы.

Nguyễn был идентифицирован как создатель и оператор онлайн -инфраструктуры, используемой ChipMixer. Nguyễn якобы продвигал ChipMixer онлайн и консультировал клиентов о том, как избежать того, чтобы знать, что вы покупаете клиента и анти денег (AML/KYC). Кроме того, ChipMixer обслуживал американских клиентов, не зарегистрировавшись в сети по обеспечению соблюдения финансовых преступлений США (FinCEN) или AML/KYC.

Заместитель генерального прокурора Лиза О. Монако сказала:

«Киберпреступность стремится использовать границы, но сеть альянсов Министерства юстиции превосходит границы и позволяет нарушать преступную деятельность, которая ставит под угрозу нашу глобальную кибербезопасность».

Министерство юстиции связало ChipMixer с рядом незаконной деятельности в период с августа 2017 года по март 2023 года, включая облегчение отмывания 17 миллионов долларов в биткойнах, связанных с атаками вымогателей. Это также помогло отбрать более 700 миллионов долларов в биткойновых биткойнах, связанных с кошельками, помеченными как содержащие украденные средства, включая средства из эксплуатации мостового моста Ronin Ronin Ronin Генеральное управление Генерального штаба России для покупки вредоносного ПО.

3/ Для тех, кто не знаком с CM Вот как это выглядит при использовании микшера. pic.Twitter.com/hen8drji0f

- Zachxbt (@zachxbt) 29 ноября 2022 г.

Elliptic заявила, что проанализировала транзакции с микшером блокчейна и обнаружил: «Chipmixer использовался для отмывания биткойнов более 844 миллионов долларов, которые могут быть связаны непосредственно с незаконной деятельностью, включая не менее 666 миллионов долларов с кранов».

ChipMixer уже был известен международным правоохранительным органам. Его обработка украденных средств была замечена, по крайней мере, уже в 2019 году.

Источник