Варианты использования неиграбельных токенов (НФТ) эволюционировали от пиксельных панков и обезьян до реальных приложений, таких как контракты на недвижимость и музыкальные роялти. Еще один случай использования всплывает, когда Monuverse использует НФТ для сохранения культурного наследия по всему миру.

Благодаря сочетанию технологии блокчейн, 3D-изображения, генеративного искусства и местного сотрудничества, Monuverse использует НФТ для переноса важных глобальных памятников в цифровую реальность, где они будут храниться бесконечно долго.

Первый проект NFT такого калибра от Monuverse освещает Arco della Pace, или Арку Мира, в Милане, Италия.

Готовы к революционным впечатлениям от Web3? ⚡️

Все начинается здесь...

Эпизод I: Арка мира, генеративная серия 7777 от @hello_ouchhh

Более 5 000 человек уже присоединились к нашему списку рассылки. А как насчет вас?

Присоединяйтесь к нам сейчас: https://t.co/Koiij9oBLr

⚡️ pic.Twitter.com/vJZDL0sdkk

- Monuverse (@monuverse) 29 сентября 2022 г.

Первоначальная цифровая визуализация памятника не будет доступна для индивидуального владения под страхом закона об интеллектуальной собственности и разрешения Министерства культуры Италии: Управление археологии, изобразительного искусства и ландшафтов Милана.

Однако последующее выпадение 7 777 рандомизированных НФТ дает людям частичку виртуального аналога памятника и доступ к связанным с ним событиям. Эти NFT также открывают перед владельцами новый способ патронажа культурного наследия.

Cointelegraph побеседовал с Андреа Мареком, соучредителем компании Monuverse, чтобы понять, как НФТ могут помочь в дальнейшем сохранении этого культурного наследия и активизировать усилия в области виртуального туризма. 

Ожидается, что НФТ станут серьезным подспорьем для привлечения следующего миллиарда пользователей в криптопространство. Это будет особенно актуально, если они будут связаны с уже известными и ценимыми элементами их культурного наследия, создавая ощущение знакомости.

Марек говорит, что когда будут созданы NFT памятников, это поможет создать "осязаемый мост между реальностями" и внести вклад в виртуальную экосистему.

"Быть одним из виртуальных владельцев реального исторического памятника должно сопровождаться обоюдными чувствами: вы не только владеете классной вещью, но и активно помогаете сохранению наследия инновационным и веселым способом".

Виртуальное сохранение памятников означает, что они будут заморожены во времени в том виде, в котором они находятся сегодня. Если в реальном мире произойдут глобальные конфликты или естественная эрозия, в виртуальной реальности останется нетронутая версия, которой смогут насладиться будущие поколения.

"Владение Monuverse NFT - это не только честь, но и ответственность, - говорит Марек.

Важным аспектом этого проекта является то, что часть доходов от капель NFT обеспечивает "вечное финансирование" местных учреждений, которым принадлежат эти памятники. 

"[Финансирование] ускорит поддержание и восстановление памятников по всему миру, многие из которых действительно находятся под угрозой".

Марек говорит, что это определенно то, что проект планирует "изменить к лучшему".

Помимо культурного наследия, НФТ могут создать новые возможности для мира виртуального туризма в Web3. Хотя виртуальная реальность и дополненная реальность сыграли важную роль в создании цифрового опыта, Марек считает, что они не могут сделать это в одиночку. 

"Web3 будет иметь решающее значение в этой области, потому что он выведет опыт людей на совершенно новый уровень. Я считаю, что ключевое слово здесь - владение".

По словам соучредителя Monuverse, виртуальный туризм может выйти на новый уровень связи с местом, поскольку посетители, владеющие соответствующим НФТ, могут развить реальное чувство собственности и сопричастности, как никогда ранее.

Уже сейчас метаверсивные мероприятия в исторических местах доказывают, что это инновационный способ соединить прошлое с будущим.

Источник