Рынки потрясены. Многие из вас проверят свои портфели и спросят, почему вы потеряли более 50% своего собственного капитала? Ответ, на этот раз, не FUD исходит из Китая, Европы или Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Страх, неуверенность и сомнения среди розничных и институциональных инвесторов были вызваны прямой атакой на то, за что мы выступаем.

Мы под атакой

Сегодня мы подвергаемся скоординированной атаке на криптоиндустрию в целом со стороны традиционных предприятий и организаций. Я считаю, что это связано с тем, что криптовалюта зарекомендовала себя как реальная экзистенциальная угроза традиционной финансовой системе.

Прошли те времена, когда люди предполагали, что криптовалюта может взять верх. Путь к новому мировому порядку, основанному на блокчейне, сейчас идет по нему миллионами людей, и кого-то это не устраивает.

Многие люди просыпаются и видят значительные потери в своих портфелях. Биткойн упал на 60% от своего исторического максимума, Ethereum упал на 30% за неделю, LUNA упал на 99,9%, а UST далеко от своей долларовой привязки на уровне 0,16 доллара.

Кроме того, крупнейший в мире стейблкоин, Tether USD, продемонстрировал признаки уязвимости, потеряв привязку к централизованным биржам. Это, конечно, из-за людей, продающих. Однако катализатором, как мне кажется, стала скоординированная атака на криптовалюту.

Традиционные финансисты, правительства и бизнес-лидеры за пределами пространства Web3 боятся изменений, которые может принести блокчейн, и хотят нас уничтожить.

Представление о том, что криптовалюта находится под атакой, — это не просто теория. Несколько общественных организаций, в том числе Всемирный экономический форум, Международный валютный фонд, Гринпис и неизвестное количество других сторон, начинают атаку на всю криптовалютную экосистему.

Не мне судить, были ли эти атаки скоординированы или просто служили общей цели, но они создали идеальный шторм.

Гринпис

В прошлом месяце Гринпис запустил кампанию в СМИ при поддержке ВЭФ, направленную на людей за пределами криптоэкосистемы. Кампания «Очистить Биткойн» призывает Биткойн изменить свой механизм консенсуса на доказательство доли.

Причина? Это расточительно и потребляет слишком много мировой энергии. Его смехотворный слоган гласит:

«Вы слышали, что Биткойн подпитывает климатический кризис, но знаете ли вы, что изменение кода программного обеспечения может его исправить?»

Первоначальное заявление предполагает, что Биткойн несет ответственность за климатический кризис, когда не менее 58% энергии Биткойн поступает из возобновляемых источников энергии. В некоторых отчетах указывается, что этот показатель достигает 76 %. Кроме того, он стремится к возобновляемым источникам энергии быстрыми темпами.

Сэм Каллахан, аналитик биткойнов в Swan Bitcoin, сказал нам исключительно в интервью по электронной почте, что он считает кампанию «наивной» по своей предпосылке. Каллахан подчеркнул, что код биткойнов нельзя просто «изменить»; он требует одобрения со стороны сети. .

Действительно, переход к доказательству доли будет рассматриваться как «негативное для здоровья системы». Кроме того, он указал, что любой может предложить BIP (предложение по улучшению биткойнов).

Тем не менее, вместо этого они «решили начать маркетинговую кампанию по дезинформации вместо того, чтобы просто ввести BIP».

В заключительном заявлении Каллахан заявил;

«Если вы измените код на Proof of Stake, вы потеряете все черты, которые делают Биткойн особенным».

Члены Конгресса США

Группа сенаторов США недавно подала петицию в Агентство по охране окружающей среды, утверждая:

«Криптовалютные объекты по всей стране загрязняют окружающую среду и вносят огромный вклад в выбросы парниковых газов».

Группа, похоже, не понимает разницы между вычислительной мощностью и выработкой энергии. Для фермы биткойнов требуется электричество, как и для любой другой серверной фермы. По сути, просто банки специализированных компьютеров.

Регулирование биткойн-майнеров создаст прецедент, который может иметь разрушительные последствия для таких компаний, как Amazon, Google и Microsoft. Как сказал нам Джон Уоррен, генеральный директор GEM Mining:

«Важно понимать, что динамика рынка определяет электроэнергию, которую потребляют операции по добыче биткойнов, и то, как она генерируется. Майнеры по своей сути не создают свои собственные выбросы, а скорее покупают электроэнергию, доступную на открытом рынке. процент этой электроэнергии поступает в виде возобновляемых источников энергии — от солнца до ветра».

Всемирный Экономический Форум

«У вас ничего не будет, и вы будете счастливы» — развенчанный, но, возможно, все еще верный лозунг, используемый в отношении ВЭФ. В 2017 году ВЭФ написал в Твиттере, что:

«В 2020 году Биткойн будет потреблять больше энергии, чем мир сегодня».

Этого не произошло, учитывая, что в 2018 году глобальное потребление энергии составляло около 23 000 ТВтч, а в 2022 году Биткойн потребляет около 144 ТВтч ежегодно. Из них только 60 ТВтч приходится на невозобновляемые источники.

Важно отметить, что потребление энергии не связано напрямую с выбросами углерода. Если учесть это, Биткойн, вероятно, вносит 23 мегатонны в выбросы углерода из 31 500 мегатонн, выпущенных во всем мире, или 0,07%.

Кроме того, многие компании, занимающиеся добычей биткойнов, также используют углеродные кредиты для компенсации выбросов. В 2022 году 1,1 ТВтч природного газа будет потрачено впустую только за счет сжигания в факелах, но целью должен быть Биткойн, самая энергоэффективная денежная система в мире.

С биткойнами вы вкладываете 1 кВтч и получаете 0,000007017 BTC, или примерно 0,21 доллара. Для сравнения, сжигание в факелах ежегодно выбрасывает в атмосферу 400 мегатонн углекислого газа. В традиционных денежных системах вам нужно будет потратить 10 кВтч, чтобы просто обогреть офисное здание для половины сотрудников государственного казначейства, не говоря уже о любом другом аспекте, связанном с чеканкой фиатной валюты.

Члены ВЭФ могут цитировать написанные ими статьи и программы, в которых обсуждаются варианты использования технологии блокчейн. Тем не менее, они часто возвращаются к внедрению цифровых валют Центрального банка.

CBDC могут использовать все сильные стороны блокчейна для государственного контроля и лишить обычного человека всех преимуществ. В отчете WEF за 2021 год рассматривается взаимосвязь между стейблкоинами и CBDS. Интересно, в нем подробно описано, как:

«Существующие частные блокчейн-проекты могут помочь в Существующие цифровые активы на основе блокчейна в частном секторе потенциально могут помочь в облегчении трансграничных оптовых межбанковских платежей и транзакций CBDC. Примеры включают монету для расчетов коммунальных услуг (USC) и цифровые активы XRP».

Важно знать, что соучредитель Ripple (XRP) Крис Ларсен является членом комитета по повестке дня ВЭФ. Наряду с тем, что его технология упоминается в официальных отчетах WEF, он также публично заявил, что пожертвовал 5 миллионов долларов на кампанию «изменить код».

По словам Ника Даймонди из BitBoy Crypto;

«Ripple является частью TradFi и любимцем центральных банков».

В отчете упоминается выступление Лаэля Брейнарда из Федеральной резервной системы, в котором говорится, что существование биткойнов и стейблкоинов означает, что должна быть новая цифровая валюта для защиты суверенных валют.

«Внедрение Биткойна и последующее появление стабильных монет… подняли фундаментальные вопросы о правовых и нормативных гарантиях, финансовой стабильности и роли валюты в обществе. Эта перспектива усилила призывы к CBDC поддерживать суверенную валюту в качестве якоря национальные платежные системы».

В нашем интервью Каллаган также внес свой вклад;

«Повестка дня ВЭФ против Биткойна связана не столько с окружающей средой и прекращением преступности, сколько с тем фактом, что Биткойн не может контролироваться каким-либо учреждением или группой лиц».

Он считает, что:

«ВЭФ находится под угрозой из-за свободы и власти, которые Биткойн дает людям, и именно поэтому в последние месяцы мы слышим больше антибиткойнской риторики со стороны ВЭФ».

Похоже, что криптосообщество в целом разделяет это мнение. В другом интервью по электронной почте Ник Даймонди сказал нам:

«Всемирный экономический форум боится Биткойн до самого основания и делает все возможное, чтобы остановить его распространение».

Он продолжил:

«ВЭФ был вызван на ковер за распространение лжи о ГМО и ядерной энергетике. Но члены Всемирного экономического форума считают себя глобалистскими королевскими особами, создавая все правила и нарративы и называя всех, кто за их пределами, «регрессивными» или того хуже. Биткойн является большим разрушителем их планов по мировому порядку. Они хотят либо регулировать его использование, либо сделать Биткойн бесполезным».

Международный Валютный Фонд

Я уже нарушил ограничения на количество слов, которые мы обычно используем, поэтому я буду краток только по этой причине. МВФ также отстаивал концепцию перевода биткойнов на доказательство доли. Они сделали Аргентину анти-криптовалютой, сделав для этого требование кредита в размере 45 миллиардов долларов. Дэвид З. Моррис сказал в статье CoinDesk в прошлом году:

«МВФ — это не нейтральная организация по оказанию помощи, а экономическая рука обширной структуры власти, которая часто прячется за языком возвышения и реформ…. Криптовалюта угрожает этой власти, даже если угроза на данный момент несколько отдалена».

Я считаю, что такие организации, как МВФ, увидели стремительный рост криптовалюты за последние два года и решили что-то с этим сделать. Недавний экспоненциальный рост децентрализованных стейблкоинов, таких как UST, угрожает «суверенным валютам».

Я не уверен, что должен говорить о UST в прошедшем времени, но предпочитаю этого не делать; Я предпочитаю терпеть. Я предпочитаю верить в мир, в котором децентрализация может разделить власть между всеми людьми мира, а не небольшими группами в основном богатых белых людей (пишущих как умеренно богатый белый человек).

Неизвестный

Ходили многочисленные слухи об источнике согласованной атаки на UST, начавшейся в минувшие выходные. Blackrock, Citadel и все они отрицают свою причастность к продаже крупных блоков TerraUSD.

Мы знаем, что в выходные на Curve Finance произошел большой объем продаж, событие, которое вызвало эффект снежного кома во всей экосистеме криптовалюты. Эдвин Мата, генеральный директор и соучредитель Brickken, объяснил, что:

«Проблема возникла, когда началось давление со стороны продавцов, и UST начали покупать со скидкой, поскольку она начала отвязываться от доллара США. UST со скидкой начали использовать для чеканки $Luna, создав разрыв между токеном Luna и стабильной монетой UST, которая стало возможностью для многих трейдеров использовать ust для чеканки луны, а затем продавать луну, создавая порочный круг, конец которого неизвестен».

Тема в Твиттере точно описывает, сколько было заработано на фиаско UST. В нем подробно рассказывается, как 100 000 биткойнов использовались для манипулирования ценой UST для создания возможностей для коротких позиций. Gemini отрицает предоставление кредита в размере 100 000 BTC институциональному контрагенту, участвующему в шортинге LUNA.

Важно отметить, что ни один из этих видов деятельности, насколько мне известно, не является незаконным. Он просто использует в своих интересах организацию, которая пропустила брешь в своей системе. Эдсон Эйллон, менеджер по продукту dHEDGE, описал проблему с Terra как

«пример алгоритма, который не учёл наихудший сценарий».

Как заработать более 800 миллионов долларов в криптовалюте, атакуя когда-то третий по величине стейблкоин, в стиле Сороса:

Все сейчас говорят об атаке $UST, включая Джанет Йеллен. Но никто не говорит о том, сколько денег заработал злоумышленник (или насколько это было блестяще). Давайте покопаемся pic.Twitter.com/nGVfqjpVJb

— Мастер сети (@OnChainWizard) 10 мая 2022 г.

Onchain Wizard делает некоторые предположения и содержит элементы спекуляций, но общая цепочка твитов описывает серию событий и необходимый уровень капитала. Эти действия, возможно, принесли кому-то около 850 миллионов долларов прибыли, но также оказали эффект домино на весь рынок криптовалют. Генеральный директор Iconium Фабио Пеццоти сказал нам:

«На улице ходят слухи, что До Квон теперь ищет помощи у своих крупнейших инвесторов, чтобы собрать миллиард долларов и вернуть привязку, продав LUNA со скидкой через внебиржевые сделки с двухлетним переходом».

С тех пор LUNA упала ниже 0,01 доллара и, возможно, никогда не восстановится.

Последствия и что будет дальше

Другие стейблкоины столкнулись с волатильностью после распродажи: USDT упал почти на 5% на Binance, а USDC даже колебался на некоторых биржах. Это были проблемы с ликвидностью из-за резкого увеличения дневного объема на Binance, Kraken и Huobi.

На момент написания статьи USDT, похоже, изменил привязку, но тезисы для тех, кто выступает против стейблкоинов, теперь существуют всегда. UST потерял свою привязку, и USDT почти последовал его примеру с точки зрения непрофессионала.

Я ожидаю увидеть, как Джанетт Йеллен прямо ссылается на Tether перед комитетом казначейства в ближайшее время. В другом интервью по электронной почте генеральный директор Everest Боб Рид сказал:

«С момента изобретения торговли фиатом человечество решило и проголосовало за введение правил, регулирующих деятельность для защиты всей экосистемы и участников. Но затем появляется какой-то продавец змеиного масла и говорит, что правила к нему не относятся? Совершенно очевидно, что OCC, CFTC и SEC будут применять существующие законы к более новым технологиям, таким как стейблкоины… большинство центральных банков не разрешат торговать огромным объемом стейблкоинов, не привязанных к доллару США, на биржах по всему миру».

Идеальный шторм СМИ и экономических атак на криптовалюту будет иметь долгосрочные последствия. Мы можем ожидать больше шагов по ужесточению регулирования, не обязательно для защиты мелких инвесторов, но для защиты тех, кто инвестирует в традиционные рынки.

Движение к CBDC сильнее, чем когда-либо, из-за «очевидных рисков», связанных со стейблкоинами. Дерек Лим из Bybit сказал нам:

«Несомненно, правительства и регулирующие органы будут и должны проявить интерес к этой ситуации. Я хотел бы отметить, что одна из ключевых проблем, о которой регулирующие органы США ясно заявили в нескольких отчетах, заключается в том, что бегство банков со стейблкоинами может дестабилизировать финансовую систему в целом. Этот инцидент показал, что набег банка на третий по величине стейблкоин по рыночной капитализации не оказывает никакого побочного эффекта на S&P 500 и выше».

Однако я, например, не сдамся. Крипто-сообщество должно собраться вместе и двигаться вперед с тем миром, в котором мы остались после того, как этот недельный вихрь подойдет к концу.

Уверенность сильно пострадает, и адаптация новых людей к криптографии может стать более сложной задачей. Тем не менее, если вы искренне верите, что у нас есть шанс заменить существующую систему, то ничего не изменилось. Вот что я вам скажу, кто-то с большими деньгами наверняка в это поверит.

Я считаю, что эта неделя была нелогичной, одной из самых оптимистичных для криптовалюты за долгое время. Когда люди прилагают столько усилий, чтобы сломить вас, вы действительно должны стоять у них на пути.

Количество денег, времени и энергии, потраченных на экономические атаки, социально-экономические отчеты и кампании в СМИ, чтобы попытаться остановить захват криптовалюты… ну, в 2030 году она будет потреблять больше энергии, чем мир сегодня.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом web3.

Источник