Binance-coin">Binance Coin (BNB) была одной из наиболее успешных криптовалют в последние годы, ее стоимость значительно выросла с момента запуска в 2017 году. Однако после недавней жалобы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) на Binance.US и усиления надзора со стороны американского регулятора стоимость монеты резко упала.

В настоящее время BNB торгуется на уровне $260, снизившись более чем на 7% и 14% за 24 часа и последние семь дней, соответственно. Это падение объясняется недавней проверкой со стороны регулирующих органов, а также более широкими рыночными тенденциями.

Падение цен на БНБ предвещает неприятности

Мост BNB пострадал от эксплойта, который поставил Binance Coin в шаткое положение, с потенциальной ликвидацией 200 миллионов долларов на децентрализованной автономной организации (DAO) Venus, если цена упадет на 14% до 220 долларов.

Venus DAO - это организация, управляемая сообществом, которая управляет Venus Protocol, представляющим собой децентрализованную платформу кредитования и заимствования, построенную на базе смарт-цепочки Binance. Протокол Venus позволяет пользователям брать и давать взаймы криптовалюты, а также получать проценты за их хранение.

По словам исследователя DeFi Ignas, эксплойт произошел 7 октября 2022 года, когда злоумышленник отчеканил 2 миллиона BNB (593 миллиона долларов)) и внес 900 000 BNB в качестве залога в Venus. Затем они заняли другие активы на Venus, чтобы отмыть как можно больше денег. Это самая крупная потенциальная ликвидация во всех децентрализованных финансах (DeFi), и она не может быть закрыта.

После эксплойта BNB Chain была остановлена для модернизации сети, а взлом Binance Bridge теперь занимает третье место среди всех взломов. Все три самых крупных взлома были эксплойтами межцепочечных мостов, что подчеркивает уязвимость экосистемы DeFi.

По словам Игнаса, во избежание каскадных ликвидаций, Сеть BNB ликвидирует позицию самостоятельно. Однако хорошей новостью является то, что Venus DAO проголосовала за внесение BNB Chain в белый список в качестве единственного ликвидатора адреса эксплерента BNB. Этот шаг должен помочь предотвратить любые дальнейшие сбои на рынке и обеспечить некоторую стабильность на рынке.

Чистый поток Binance.US резко упал

Компания Nansen, занимающаяся исследованием блокчейна и данных, сообщила, что чистый отток средств с основных криптовалютных бирж Binance и Coinbase снизился за 24 часа после известия об иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Coinbase. Отток сократился до $491,9 млн и $105,3 млн соответственно.

Binance Net отток средств после жалобы SEC за последние 24 часа. Источник: Nansen в Twitter
Binance Net отток средств после жалобы SEC за последние 24 часа. Источник: Nansen в Twitter

Это контрастирует с ситуацией через 24 часа после того, как SEC подала в суд на Binance, когда чистый поток Binance был положительным и составлял $78 млн. Однако после того, как SEC подала иск о временном запрете на замораживание активов Binance в США, чистый поток Binance стал отрицательным, упав до -$123,6 млн.

Снижение чистого оттока с Binance и Coinbase говорит о том, что инвесторы становятся более осторожными в свете судебных исков SEC против крупных криптовалютных бирж. Иск SEC против Coinbase, в частности, вызвал обеспокоенность по поводу регулятивного контроля, которому подвергается криптоиндустрия в целом.

Нисходящий тренд BNB на 1-дневном графике. Источник: BNBUSDT на TradingView.com
Нисходящий тренд BNB на 1-дневном графике. Источник: BNBUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник