Быстрый рост искусственного интеллекта (ИИ)- генерируемое искусство встряхивает креативщиков в различных отраслях. В то время как многие выделили проблемы с нарушением авторских прав, связанные с искусством, сгенерированным ИИ, не все художники против слияния ИИ и их интеллектуальной собственности.

Согласно твиту от канадского музыканта и продюсера Граймса, она говорит, что он будет относиться к создателям ИИ, используя ее голос так же, как и другие артисты, с которыми она сотрудничает. Граймс писала, что она захочет "разделить 50% гонораров на любую успешную песню, сгенерированную ИИ", которая использует ее голос.

Я не раскололся на 50% гонораров на любую успешную песню, сгенерированную ИИ, которая использует мой голос. Такая же сделка, что и с любым художником, с которым я сотрудничаю. Не стесняйтесь использовать мой голос без штрафа. У меня нет ярлыка и никаких юридических привязков. pic.Twitter.com/kiy60b5uqt

- (@grimezsz) 24 апреля 2023 г.

Граймс упомянула, что у нее нет лейбла, и, следовательно, «никаких привязков» с каким -либо крупным организацией в музыкальной индустрии, что может вызвать проблемы с правами ИС. Художница продолжала говорить, что она считает, что «круто быть слита с машиной» и что она выступает за искусство с открытым исходным кодом, в конечном итоге «убивая авторское право».

Она продолжала говорить, что она «любопытна» о том, что создатели могут сделать с технологией, и «заинтересована в том, чтобы быть морской свинкой».

В первоначальном твите Грим разместил статью о недавнем протест, окружающем сгенерированные AI треки Дрейка и выходных, которые плавали по Интернету. 13 апреля гигант музыкальной индустрии Universal Music Group отправила электронное письмо всем крупным потоковым услугам, чтобы заблокировать ИИ от доступа к своим каталогам для учебных целей.

Компания заявила, что не решается сделать то, что необходимо для защиты своих прав и прав художников, которых она представляет.

В отдельном заявлении от Grimes она рассказала, что создает программу симуляции голоса вместе с командой разработчиков, которая будет сделана общедоступной.

Делали программу, которая должна хорошо имитировать мой голос, но мы также могли бы загрузить стебли и образцы для PPL, чтобы тренировать свой собственный

- (@grimezsz) 24 апреля 2023 г.

Тем не менее, сгенерированные AI глубокие подделки с использованием изображений и голосов людей уже вызывают серьезные головные боли и этические проблемы.

Недавно немецкий таблоид использовал ИИ для создания поддельного интервью с бывшим водителем Формулы -1 Майклом Шумахером. Опасения даже распространяются в компаниях, производящих эту технологию, после того, как в сообщениях выявили беспокойство сотрудников Google по поводу его предстоящего AI-Chatbot.

Журнал: Crypto Regulation: имеет ли председатель SEC Гэри Генслер финал?

Источник