Международный валютный фонд во вторник рекомендовал Сальвадору отказаться от статуса биткойна в качестве законного платежного средства в стране. В заявлении МВФ, опубликованном во вторник, также подчеркивается, что продолжающееся использование биткойнов в качестве законного платежного средства в стране отрицательно влияет на ее рост и влияет на ее финансовую целостность и стабильность.

МВФ рекомендует Сальвадору отказаться от статуса биткойна в качестве законного платежного средства

Отчет, опубликованный во вторник, был опубликован после проведения двусторонних переговоров с Сальвадором, который ведет с МВФ переговоры о кредите в размере 1,3 миллиарда долларов.

Согласно официальному заявлению МВФ, принятие Сальвадором криптовалюты «влечет за собой большие риски для финансовой и рыночной целостности, финансовой стабильности и защиты прав потребителей. Это также может привести к возникновению условных обязательств».

В отчете также подтверждается, что страна должна «сузить сферу действия своего закона о биткойнах, лишив его статуса законного платежного средства». В сентябре 2021 года Сальвадор стал первой страной в мире, официально принявшей биткойн в качестве законного платежного средства.

Это не первый раз, когда МВФ поднимает вопросы о решении Сальвадора принять биткойн в качестве законного платежного средства. В ноябре 2021 года организация побудила центральноамериканскую страну усилить регулирование и надзор за своей недавно принятой криптовалютной экосистемой.

В отчете также выражается обеспокоенность по поводу рисков, связанных с выпуском облигаций, обеспеченных биткойнами. В заявлении также отмечается, что директора МВФ признают, что кошелек Chivo облегчает цифровые платежи как часть «расширения доступа к финансовым услугам». Однако директора также подчеркнули необходимость «строгого регулирования и надзора», которые необходимо практиковать в следующей области.

Президент Сальвадора Найиб Букеле был активным сторонником Биткойна и, как известно, возглавлял внедрение Биткойна в стране. Букеле недавно приобрел 410 биткойнов, в результате чего общее количество BTC, хранящихся в стране, достигло поразительных 1500. Страна также изучает облигации, обеспеченные биткойнами, и планирует выпустить их в ближайшее время. Сообщается, что выпущенные облигации будут иметь десятилетнюю дюрацию и будут номинированы в долларах США.

Источник