Прокуроры и адвокаты по уголовному делу бывшего генерального директора компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), известного также как SBF, представили присяжным в ходе судебного разбирательства совершенно разные картины.

4 октября в зале суда Нью-Йорка помощник прокурора США Тейн Рен и адвокат SBF Марк Коэн выступили перед присяжными, состоящими из 12 человек, с вступительным словом о событиях, приведших к краху криптовалютной биржи FTX, а также о предполагаемой роли Bankman-Fried. Выступления последовали за тем, как судья Льюис Каплан после более чем суток допросов завершил отбор 12 членов жюри и 6 заместителей.

Согласно сообщению, опубликованному на мероприятии в сети X (ранее - Twitter) изданием Inner City Press, Рен утверждал в суде, что SBF использовал средства клиентов FTX для собственного обогащения, а также для того, чтобы убедить законодателей - с помощью пожертвований на избирательную кампанию и свидетельских показаний - в своей благонадежности. Помощник прокурора США утверждал, что Банкман-Фрид неоднократно лгал пользователям, сотрудникам и широкой общественности относительно "дыры", в которой оказалась FTX в ноябре 2022 года, когда была обнародована финансовая информация о бирже.

"Дыра была слишком большой", - сказал Рен. "Поэтому обвиняемый свалил вину на спад на криптовалютном рынке. Но он совершил мошенничество. Именно это покажут доказательства в данном судебном процессе. Вы услышите показания его окружения. Его подруга расскажет вам, как они вместе крали деньги".

Коэн, выступивший со вступительным словом после Рена, как сообщается, возложил ответственность за некоторые проблемы, приведшие к падению FTX, на бывшую подругу SBF и бывшего генерального директора Alameda Research Кэролайн Эллисон, а также на генерального директора Binance Чанпенга Чжао, или CZ. По его словам, Эллисон не приняла мер по хеджированию некоторых инвестиций Alameda, несмотря на настоятельные просьбы Бэнкмана-Фрида, а посты CZ в социальных сетях напрямую привели к падению FTX.

Команда защиты SBF представила бывшего генерального директора FTX как человека, который "действовал добросовестно" на фоне экспоненциального роста компании в условиях нестабильного криптовалютного рынка. Он также опроверг утверждение о том, что SBF был "плохим парнем", тратившим средства, имевшим пентхаус на Багамах и платившим знаменитостям за поддержку FTX: "Это не преступление - пытаться заполучить Тома Брэди".

4 октября начался второй день первого судебного процесса по уголовному делу Бэнкмана-Фрида, который, как ожидается, продлится около шести недель. Он не признал себя виновным по 7 пунктам обвинения, связанным с предполагаемым мошенничеством в компании FTX, и предстанет перед судом в марте 2024 г. для повторного разбирательства.

Среди ярких моментов первой недели работы SBF в суде можно назвать то, что бывший генеральный директор FTX впервые появился на суде с новой стрижкой. Эллисон, а также другие бывшие руководители, связанные с криптовалютной биржей, могут дать показания против SBF в ходе судебного процесса.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник