В минувшие выходные компания Yuga Labs отпраздновала двухлетие яхт-клуба Mutant Ape Yacht Club, захватив часть Майами и показав всему миру, как проходит вечеринка сообщества несъедобных токенов (NFT). На этом диком ночном мероприятии A$AP Ferg выступил перед толпой обезьян, подарив им шоу, которое они никогда не забудут. Beeple даже появился в качестве почетного члена каждого сообщества NFT. Если это еще не было предположением, то сегодня я сделаю это законом NFT.

Я рад, что все получили удовольствие, потому что те, кто остался дома, наблюдая за рынком NFT, увидели одни из самых медленных действий NFT на современном рынке NFT.

Я определяю современный рынок НФТ как январь 2021 года и далее, и сейчас мы вступаем в его самый темный период. В минувшие субботу, воскресенье и понедельник дневные продажи NFT не превысили 10 млн. долларов США, чего мы не видели с 9 июня 2021 года (9,9 млн. долларов США). Прошлая неделя завершилась с общим объемом продаж всего 81 млн. долларов США, что стало самым низким показателем с 31 мая 2021 года (68 млн. долларов США). Сделки также значительно снизились - до 2 166 651, что более чем на миллион сделок меньше, чем на предыдущей неделе.

Оставайтесь на своих местах, я еще не закончил. Август станет одним из самых низких месяцев продаж на современном рынке NFT, хотя, чтобы увидеть, как это произойдет, нам придется подождать до вечера четверга. На данный момент он завершается с объемом продаж менее 400 млн. долларов США, что мы уже видели всего два раза - в апреле 2021 года (399 млн. долларов США) и в январе 2021 года (100 млн. долларов США).

Если в этом месяце мы не достигнем отметки менее 400 млн. долларов США, то, как показывает история, скорее всего, это произойдет в следующем или последующих месяцах. В последние два года продажи после августа снижались, и, учитывая, что на горизонте ничего не предвидится для NFT, я не вижу причин для перелома этой тенденции в этом году.

Я бы с удовольствием рассказал вам что-нибудь позитивное, но, как вы можете видеть ниже, на этой неделе просто ничего нет. Даже показатель средней цены продажи, единственное число в зеленом цвете, немного обманчив. На этом рынке более высокая средняя цена продажи часто коррелирует с большими потерями в торговой прибыли, отражая, что более дорогие NFT продаются с убытком.

Самое страшное, что мы еще не достигли дна. Замедление рынка НФТ только начинается, и вчерашняя новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения проекту Impact Theory в размещении незарегистрированных ценных бумаг, станет началом следующей фазы падения рынка НФТ. Их благотворительные NFT очень похожи на предложения большинства PFP-проектов, так не означает ли это, что и другие проекты столкнутся с подобными обвинениями? Да, это так.

То, что будет дальше, не должно шокировать, но по реакции людей на вчерашние новости я уже могу сказать, что они не были готовы. Обвинения против проектов, как небольших, так и тех, которые, как вы, возможно, считали, слишком велики, чтобы провалиться, начнут массово выдвигаться. Это приведет к тому, что проекты начнут спешно сворачиваться, пока они еще впереди, и потрясет пространство NFT до основания.

Мы вступаем в самую сложную для НФТ фазу, так что пристегните ремни и крепко держитесь за свои убеждения. Скоро будет неспокойно.

Посмотреть графики

 
 
  • BAYC и MAYC немного выиграли от вечеринки MAYC, и по обеим коллекциям были зафиксированы большие продажи. BAYC #7485 был продан за US$172 000, а MAYC #24971 - за US$16 000.
  • ДМаркет Сораре и DraftKings не скоро покинут первую десятку, благодаря огромному объему продаж и мейнстриму НФТ. Я имею в виду скины для CS:GO, а также НФТ для фэнтези-футбола и бейсбола.
  • Продажи Cross the Ages составили более 3 млн. долларов США, что, похоже, перечеркивает все продажи Gods Unchained и место в пятерке лидеров.
  • PlayNFT, часы для заработка NFT на проекте XCAD компании Binance, снова вошли в десятку лидеров с объемом продаж 1,8 млн. долл. Кто бы мог подумать, что просмотр видеороликов на YouTube может быть таким полезным?
  • Продажи Ethereum в размере 50 млн. долл. США легко выводят его на первое место и на этой неделе, однако по сравнению с прошлой неделей продажи снизились на 21,60%.
  • На этой неделе Solana вновь заняла второе место: большую часть продаж Solana в размере 7,9 млн. долларов США обеспечили Meegos и Kentucky Derby`s Photo Finish NFT.
  • Продажи Polygon снизились более чем на 25%, но они удерживают третье место с 6 млн. долл.
  • DMarket компании Mythos Chain с игровыми скинами для CS:Go принес 5,6 млн. долларов США, что составило 98% от общего объема продаж Mythos Chain в 5,7 млн. долларов США.
  • ImmutableX - один из немногих блокчейнов, продажи которого выросли на этой неделе исключительно благодаря популярности Cross The Ages среди геймеров.

Примечательные события

  • Ветры Яванавы" захватывают мир искусства и на этой неделе поднимаются в рейтинге коллекций CryptoSlam на 24-е место с продажами в 479 000 долларов США. Для создания этого аи-искусства используются данные о тропических лесах, и сообщество коллекционеров восхищено. Средние цены продаж выросли с чуть более 2 000 долларов США на прошлой неделе до более 10 000 долларов США на этой.
  • Zerone.art - это новая арт-платформа на блокчейне Avalanche, и хотя искусство на этом блокчейне, возможно, и не является чем-то новым, но метод его сбора - это точно. Zero.one позволяет любому человеку собирать и создавать произведения искусства здесь бесплатно, без каких-либо условий. Я даже слышал, что некоторые известные художники создают произведения искусства под учетными записями анонов.
  • Благодаря компании Gamma у биткойна также появилась новая арт-площадка. Ординарные коллекционеры давно просят новинок в искусстве, и теперь, благодаря Gamma, они их получили. Множество отпечатков, доступные цены - это именно то, что нужно было Bitcoin.
  • Компания VeeFriends Series 2 анонсировала сменные фоны в своей коллекции NFT с обновляемыми метаданными, которые будут представлять партнерские отношения с крупными брендами.

Источник