Сенатор-демократ Рон Уайден изучает деятельность криптовалютных компаний, которые пользуются налоговыми льготами, предоставляемыми программой Opportunity Zone.

Основное беспокойство сенатора Уайдена связано с восприятием того, что некоторые криптокомпании могут использовать в своих интересах то, что он назвал «отсутствием мер безопасности и прозрачности» в программе Opportunity Zone.

Обеспокоенность была выражена в письмах, которые он разослал двум компаниям и одному человеку. Он хочет понять, как они оказывают необходимую взаимную поддержку малообеспеченным сообществам, как это предусмотрено правилами программы.

Сенатор от штата Орегон написал письма майнерам криптовалют Argo Blockchain и Redivider Blockchain, а также бухгалтеру-специалисту Opportunity Zone из бухгалтерской фирмы HCVT Блейку Кристиану.

Программа «Зона возможностей» была реализована в 2017 году и предназначена для предоставления налоговых льгот компаниям, которые создают рабочие места и привлекают частные инвестиции в экономически неблагополучные сообщества.

В своих письмах к Argo и Redivider Уайден запросил информацию о том, в какой степени каждая компания участвует в программе Opportunity Zone и когда они начали свое участие в ней. Он также просит их предоставить информацию о том, сколько рабочих мест было создано благодаря их деятельности, что является одним из основных вкладов в общее благо, ради которого и была создана программа.

Сенатор-демократ Рон Уайден изучает деятельность криптовалютных компаний, которые пользуются налоговыми льготами, предоставляемыми программой Opportunity Zone.

Сенатор Уайден спрашивает Redivider Blockchain об их участии в программе Opportunity Zone.
Сенатор Уайден спрашивает Redivider Blockchain об их участии в программе Opportunity Zone.

В июле прошлого года генеральный директор Argo Blockchain Питер Уолл специально заявил, что местонахождение майнингового предприятия его компании в округе Диккенс, штат Техас, было выбрано именно из-за его включения в зону возможностей и изобилия возобновляемых источников энергии. В то время он сказал Cointelegraph, что, по его мнению, объект может «оживить сообщество за счет создания рабочих мест», что является одной из главных забот сенатора Видена.

Уайден поставил под сомнение истинную причину, по которой Redivider работает в зоне возможностей, на основании интервью Huffpost в феврале 2022 года, в котором генеральный директор Том Фрейзер сказал, что его компания «на 100%» открыла бы майнинг-объект с налоговыми льготами или без них. В настоящее время только аккредитованные инвесторы могут инвестировать в фонд Opportunity Zone от Redivider на 250 миллионов долларов.

Сенатор Уайден запросил у Кристиана информацию о том, в какие проекты крипто-майнинга в зоне возможностей в настоящее время инвестируют его клиенты и сколько рабочих мест создают эти компании. В этом письме Уайден упомянул то же самое интервью Huffpost, в котором Кристиан сказал, что его клиенты-инвесторы просто «искали способ сэкономить немного денег, потому что их вот-вот научат уплачивать краткосрочные налоги на прирост капитала».

Это намекает на то, что его клиенты могут просто искать способ компенсировать краткосрочные налоги на прирост капитала, инвестируя в добычу полезных ископаемых, которые получают налоговые льготы.

Ответа от Argo, Redivider или Блейка Кристиана пока нет.

Новый толчок Уайдена к ясности в криптоиндустрии может быть признаком того, что исполнительный директор Blockchain Association Кристен Смит назвала в Сенате «двухпартийный сдвиг в криптографии» в твите от 26 марта. Основываясь на ее анализе, теперь в обеих палатах есть «прогрессивные, либертарианские, умеренные, консервативные и либеральные» сторонники серьезного отношения к криптовалюте.

1/ Если вы обращали внимание на последние несколько недель, есть много свидетельств двухпартийного сдвига в криптовалюте. Вопреки сообщениям СМИ, которые подталкивают к поляризованному расколу в вопросах, вот что я видел…

— Кристин Смит (@KMSmithDC) 25 марта 2022 г.

Источник